Кэмерону не удалось сблизить позиции с Путиным по "делу Литвиненко"
Reuters
Кэмерону не удалось сблизить позиции с Путиным по "делу Литвиненко"
 
 
 
Кэмерону не удалось сблизить позиции с Путиным по "делу Литвиненко"
Reuters

Переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным не поспособствовали сближению позиций России и Великобритании по делу экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне в ноябре 2006 года, заявил британский премьер Дэвид Кэмерон по итогам встречи с российским лидером в эфире телеканала Sky.

"Никаких изменений в нашей позиции по "делу Литвиненко" нет. Я поднимал этот вопрос с (Дмитрием) Медведевым, когда он был президентом. Я поднимал его с президентом Путиным. Это камень преткновения между Британией и Россией, но я думаю, мы должны двигаться дальше и работать по другим аспектам наших отношений", - цитирует РИА "Новости" главу британского правительства.

Путин в четверг прибыл в Лондон поддержать российских борцов и гимнасток. Вначале он провел переговоры с Кэмероном в премьерской резиденции на Даунинг-стрит, а затем оба политика отправились смотреть олимпийские соревнования по дзюдо, где на глазах президента РФ россиянин Тагир Хайбулаев завоевал золотую медаль олимпийского турнира дзюдоистов в весовой категории до 100 кг.

Между тем, супруга Александра Литвиненко Марина заявила в интервью телеканалу "Дождь": "Кэмерону, должно быть, очень неловко принимать человека, который не уважает страну, не уважает законы этой страны, который мешает следствию того преступления, которое совершилось шесть лет назад, когда был убит мой муж. И в данном случае, мне кажется, этот человек просто "нерукопожатный" после всего этого.. Путин почти шесть лет назад сказал, что англичане должны поменять свои мозги. У меня очень большая надежда, что они не поменяли, и свое мнение они сохранили".

"Дело Литвиненко" стало причиной серьезного ухудшения отношений Москвы и Лондона. На отказ РФ в экстрадиции экс-офицера ФСБ, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового, которого в Лондоне обвиняют в убийстве Литвиненко, Великобритания ответила высылкой четырех российских дипломатов. Россия ответила высылкой четырех сотрудников посольства Великобритании в Москве.

Во время официального визита Кэмерона в Москву в сентябре 2011 года стороны констатировали, что остаются на прежних позициях по "делу Литвиненко". Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года в возрасте 43 лет вскоре после получения британского гражданства.

После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия Литвиненко британские власти так и не обнародовали.

Ожидается, что это может быть сделано в ходе дознания, которое возобновилось в середине октября 2011 года в коронерском суде лондонского района Сент-Панкрас и должно продолжиться осенью этого года. Кэмерон подтвердил, что дознание будет продолжено.