Сербия убеждена, что компромиссное решение проблемы Косово может быть найдено. Об этом в интервью ВВС заявил министр иностранных дел республики Вук Еремич
javno.com
Сербия убеждена, что компромиссное решение проблемы Косово может быть найдено. Об этом в интервью ВВС заявил министр иностранных дел республики Вук Еремич По словам главы сербского МИДа, Косово может получить "самую широкую автономию в мире"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сербия убеждена, что компромиссное решение проблемы Косово может быть найдено. Об этом в интервью ВВС заявил министр иностранных дел республики Вук Еремич
javno.com
 
 
 
По словам главы сербского МИДа, Косово может получить "самую широкую автономию в мире"
Меркатор
 
 
 
Он отметил, что Сербия готова пойти на уступки и даже отказаться от определенных прав суверенного государства. "Мы готовы отказаться от многого, но они также должны быть готовы от чего-то отказаться", - заявил глава сербского МИДа
Архив NEWSru.com

Сербия убеждена, что компромиссное решение проблемы Косово может быть найдено. Об этом в интервью ВВС заявил министр иностранных дел республики Вук Еремич.

По словам главы сербского МИДа, Косово может получить "самую широкую автономию в мире". Речь может идти о доступе Косово к ресурсам Всемирного банка и Международного валютного фонда, участии в работе международных финансовых институтов и "какой-то форме представительства за рубежом".

Однако, как сказал Еремич, позиции сербского руководства и косовских албанцев в отношении судьбы края все еще сильно расходятся. Но министр считает достижение компромисса возможным.

Он отметил, что Сербия готова пойти на уступки и даже отказаться от определенных прав суверенного государства. "Мы готовы отказаться от многого, но они также должны быть готовы от чего-то отказаться", - заявил глава сербского МИДа.

В ближайшее время Белград и руководство косовских албанцев намерены провести новый раунд переговоров после того, как попытки добиться независимости края были заблокированы в Совете Безопасности ООН. В переговорах будут участвовать представители США, России и Евросоюза.

Еремич признал роль, которую позиция России сыграла в Совбезе ООН, подчеркнув при этом, что в долгосрочной перспективе Сербия связывает свое будущее с ЕС.