США считают плодотворными переговоры с Россией по ПРО
Архив NEWSru.com
США считают плодотворными переговоры с Россией по ПРО
 
 
 
США считают плодотворными переговоры с Россией по ПРО
Архив NEWSru.com

Администрация Джорджа Буша положительно оценивает состоявшиеся в Вашингтоне российско-американские консультации по противоракетной обороне (ПРО), которые будут продолжены в сентябре в Москве. Об этом заявил в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси. По его словам, прошедшее 30-31 июля первое заседание российско-американской рабочей группы по ПРО "следует рассматривать как начало серии дискуссий по данной теме". Договоренность о проведении подобных консультаций была достигнута в июле в Кеннебанкпорте на встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Джорджа Буша.

"Встреча прошла весьма плодотворно, поскольку она помогла выявить взгляды ее участников на угрозу, которую баллистические ракеты представляют для США, Европы и России", - подчеркнул Кейси. Он добавил, что "члены делегаций также обсудили круг предложений по сотрудничеству в области противоракетной обороны".

Не вдаваясь в подробности, он отметил, что между делегациями "состоялся хороший предварительный обмен мнениями по затрагиваемым вопросам". "Это была возможность обменяться оценками угрозы, которую представляет распространение баллистических ракет и оружия массового уничтожения" для США, Европы и России, добавил Кейси.

Он подчеркнул, что, как убеждены США, "существует общая угроза со стороны государств-изгоев, способных в перспективе нанести удары с помощью баллистических ракет, в том числе оснащенных ядерными боеголовками, не только для США и Европы, но и России", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы думаем, что уместно для нас всех сотрудничать с тем, чтобы попытаться найти пути для надлежащего ответа, и мы, конечно же, высоко оцениваем возможность проведения обсуждения (темы ПРО) с российской стороны", - указал замначальника пресс-службы.

Как сообщил ранее глава американской делегации - и.о. заместителя госсекретаря Джон Руд, США надеются, что после прошедших консультаций "российская сторона стала гораздо лучше понимать, зачем мы стремимся обзавестись системой противоракетной обороны". По его словам, российской делегации, возглавляемой заместителем министра иностранных дел Сергеем Кисляком, была представлена оценка тех угроз, которые, как убежден Вашингтон, оправдывают развертывание третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе.

Недавно Россия приняла приглашение ознакомиться с уже существующей базой ПРО на Аляске, указал Руд. И данное приглашение вместе с проведенными консультациями были призваны снять тревогу Москвы по поводу планов создания Америкой противоракетного щита.

Российская делегация в свою очередь предоставила дополнительную информацию относительно предложений, сделанных президентом Владимиром Путиным 7 июня на саммите "большой восьмерки" в Германии и 2 июля во время встречи с Бушем в Кеннебанкпорте (штат Мэн). Напомним, Путин в рамках саммита G8 предложил Джорджу Бушу в качестве альтернативы совместное использование в целях ПРО Габалинской РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана, что, по мнению российской стороны, позволяет США отказаться от размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Кроме того, Путин предложил использовать совместно с США строящуюся на юге России в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков.

По словам Руда, "мы пытаемся развить те инициативы, которые выдвинул президент Путин, и воспользоваться этим в качестве возможности для определения того, сможем ли мы договориться о каком-либо сотрудничестве".

Следующее заседание рабочей группы по ПРО намечается провести в сентябре в Москве. Посольство США в РФ, в свою очередь, подтверждает, что новый раунд российско-американских консультаций на высоком уровне по теме противоракетной обороны (ПРО) состоится в Москве в сентябре. На начало октября запланировано министерское совещание в формате "два плюс два". По его итогам предстоит подготовить доклады президентам двух стран.

Тем временем Россия ожидает письменный ответ от США на предложения по ПРО, заявил глава МИД России Сергей Лавров. "Американская сторона даст письменный ответ", - сказал Лавров российским журналистам по итогам регионального форума по безопасности в Маниле. США пока не дали ответа на это предложение, отмечает РИА "Новости".

Говоря о переговорах в Вашингтоне по ПРО, Лавров сказал, что Россия готова к честному переговорному процессу на последующих раундах.