Политики Украины пока не смогли договориться о коалиции. В среду Ющенко может распустить парламент
Reuters
Политики Украины пока не смогли договориться о коалиции. В среду Ющенко может распустить парламент
 
 
 
Политики Украины пока не смогли договориться о коалиции. В среду Ющенко может распустить парламент
Reuters

Итоговый раунд антикризисного "круглого стола" на Украине переносится на 2 августа, сообщила во вторник вечером пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко. В среду же истекает срок, когда президент Ющенко должен определиться с кандидатурой премьера.

По словам Геращенко, вечером во вторник продолжаются консультации президента Украины Виктора Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича, а рабочая группа дорабатывает текст "универсала национального единства". "Сегодня будет только заседание рабочей группы. Вероятнее всего, что круглый стол - это уже вопрос завтрашнего дня", - сказала Геращенко.

Украинский "Универсал" - спорные принципы национального единства

Геращенко пояснила, что Янукович принес главе государства проект Универсала национального единства, утвержденного политсоветом Партии регионов, который отличается от президентского проекта. "Есть определенные разногласия относительно принципиальных вопросов", - сказала она. Речь идет о евроатлантической интеграции, государственном языке и необходимости усовершенствования конституционной реформы.

Пресс-секретарь президента сообщила также, что Ющенко провел консультации с лидерами крупнейших фракций парламента относительно досрочных выборов. Встречи с председателем парламента по этому вопросу не было.

Президент Украины Виктор Ющенко 2 августа должен окончательно определиться, просить ли парламент одобрить предложенную новой коалицией кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра или парламент распустить, на чем настаивает Юлия Тимошенко.

На посту премьер-министра Януковича хотела бы видеть антикризисная коалиция, в которую кроме Партии регионов входят социалисты и коммунисты. По мнению заместителя председателя фракции Партии регионов Евгения Кушнарева, "повторные выборы в парламент Украины - это крест на политической карьере президента Виктора Ющенко".

"Не сомневаюсь, что у Партии регионов и ее партнеров по антикризисной коалиции в следующем парламенте будут гораздо более прочные позиции и, наконец, отпадет необходимость выслушивать долгие и нудные речи человека, окончательно запутавшегося в проблемах своей страны", - заявил Кушнарев.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко на встрече с президентом Виктором Ющенко обсудила, в частности, возможность общего списка БЮТ и "Нашей Украина" в случае досрочных выборов, сообщил журналистам член фракции БЮТ Александр Ковтуненко во вторник в Киеве. "Идет речь об общем списке с "Нашей Украиной", - сказал он.

По словам Ковтуненко, требование идти на выборы общим списком исходит от фракции "Наша Украина", поскольку "они понимают, что они больше непроходные в Верховную Раду". На парламентских выборах 2006 года БЮТ занял 2-е место, "Наша Украина" - 3-е.

В пропрезидентской "Нашей Украине" считают, что у Виктора Ющенко на сегодняшний день есть все юридические и политические основания для роспуска парламента. "Юридическим основанием для роспуска парламента является то, что в течение 60 дней коалиция не сформировала правительство",- заявил народный депутат от этой партии Николай Катеринчук на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Он считает, что повторные выборы в парламент должны состояться. При этом депутат подчеркнул, что это его личное мнение. Отвечая на вопрос о том, является ли это и мнением блока "Наша Украина", Катеринчук ответил, что многие представители блока также придерживаются подобного мнения. "Однако у нас установили политическую цензуру в нашем блоке и тяжело доносить свою точку зрения", - добавил он.

Катеринчук также считает, что на досрочных парламентских выборах "оранжевая" команда должна идти единым демократическим блоком. В то же время он отметил, что в блоке "Наша Украина" "много внутрипартийных проблем, и, не решив их, идти на техническое объединение, а не идеологическое, очень тяжело".