Президент Молдавии Владимир Воронин
Архив NTVRU.com
Президент Молдавии Владимир Воронин Вчера в Приднестровье отмечали день памяти и скорби по погибшим во время конфликта 1992 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Молдавии Владимир Воронин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вчера в Приднестровье отмечали день памяти и скорби по погибшим во время конфликта 1992 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родные места покинули более ста тыс. беженцев, сотни приднестровцев пропали без вести
Архив NTVRU.com

Неизвестные в ночь на пятницу произвели несколько выстрелов из пистолета в сторону дома, где проживает президент Молдавии Владимир Воронин, сообщил начальник пресс-службы министерства внутренних дел Молдавии Евгений Вицу.

Глава государства и его семья не пострадали. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС источники в аппарате президента. Начато расследование.

Утром следы от трех пуль были обнаружены на стене недалеко от окон квартиры главы государства. В интересах следствия другие подробности происшествия не разглашаются. Пока следствие не обладает доказательством того, что стреляли в сторону окон квартиры президента. Не исключено, что это были хулиганские действия и стрелявшие просто баловались оружием, передает "Интерфакс".

Президент Молдавии Воронин продолжает жить в многоквартирном доме, где поселился еще до избрания на пост главы государства. В этом же доме соседствуют многие члены нынешнего и бывшего правительства, депутаты бывшего парламента Молдавии, лидеры политических партий республики. Несмотря на настойчивые предложения со стороны службы безопасности, президент неоднократно отказывался переселиться в официальную резиденцию в Кишиневе. Она пустует.

Напомним, что вчера в Приднестровье отмечали день памяти и скорби по погибшим во время конфликта 1992 года. За 5 месяцев противостояния между жителями Приднестровской республики и Молдовой, которое началось в марте 1992 года, погибло 695 человек. Ранения получили 2485 человек, в том числе женщины и дети. Родные места покинули более ста тыс. беженцев, сотни приднестровцев пропали без вести.

Президент Молдавии не считает случайностью выстрелы, прозвучавший минувшей ночью у его дома.

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что не считает случайностью выстрелы, прозвучавший минувшей ночью у его дома. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы президента, передает "Интерфакс".

В сообщении отмечается, что президент будет следить за результатами следствия, которое осуществляется генеральной прокуратурой Молдавии.

"Президент убежден, что прозвучавшие выстрелы являются вовсе не случайными, они совпадают с активизацией борьбы с коррупцией, продвижением переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта и законодательной инициативой президента по индексации денежных вкладов населения в сберегательном банке", - говорится в сообщении.

Выстрелы прозвучали около полуночи и были произведены в направлении многоквартирного дома, где проживает президент Воронин с семьей. Никто из членов его семьи и из жильцов дома не пострадал. Возбуждено уголовное дело.