Сегодня кнессет Израиля одобрил в предварительном чтении законопроект о самороспуске и досрочных парламентских выборах
Архив НТВ
Сегодня кнессет Израиля одобрил в предварительном чтении законопроект о самороспуске и досрочных парламентских выборах Теперь у Барака нет поддержки кнессета и президента
 
 
 
Сегодня кнессет Израиля одобрил в предварительном чтении законопроект о самороспуске и досрочных парламентских выборах
Архив НТВ
 
 
 
Теперь у Барака нет поддержки кнессета и президента
Reuters Television

Сегодня кнессет Израиля одобрил в предварительном чтении законопроект о самороспуске и досрочных парламентских выборах. Таким образом, правительственный кризис пошел на очередной виток. Итоги голосования по вопросу о самороспуске кнессета таковы: "за" - 61 голос, "против" - 51. Шестеро депутатов воздержались.

Одним из основных факторов, подтолкнувшим кнессет к решению о самороспуске, было заявление министра иностранных дел Израиля Давида Леви, за час до голосования объявившего о своей отставке. Свое решение Леви объяснил невозможностью работать в правительстве и одновременно быть к нему в оппозиции. Министр отказался поддерживать Эхуда Барака из-за тех уступок, которые премьер сделал в переговорах с палестинцами о статусе Иерусалима.

Практически идентичную позицию по вопросу о статусе Иерусалима вчера обнародовал новый президент Израиля Моше Кацав.

После выступления Леви правый блок "Ликуд" вынес на голосование законопроект о самороспуске кнессета, и депутаты поддержали его.

Это вовсе не означает, что в ближайшее время политическая жизнь страны накалится. Сегодняшнее заседание парламента было "предотпускным", а для того чтобы законопроект о досрочных перевыборах "прошел", кнессет должен одобрить его в трех чтениях. Ближайшее же плановое рассмотрение вопроса возможно лишь через три месяца.

Впрочем, депутаты могут и прервать свои отпуска, для того чтобы одобрить самороспуск. Это будет зависеть от того, насколько велика решимость правых партий сместить Эхуда Барака.

Первый удар по позициям премьера был нанесен в прошлом месяце, когда правящая коалиция лишилась парламентского большинства. Из нее вышли три партии, несогласные с теми уступками, на которые Барак пошел на палестино-израильских переговорах.

Вторая неудача премьера √ поражение на президентских выборах Шимона Переса, которого Эхуд Барак открыто поддерживал.

Теперь у Барака нет поддержки кнессета и президента. Он провел переговоры с представителями "правых", однако лидер "Ликуд" Ариэль Шарон не только отказался от создания коалиции с премьером, но и настоял на рассмотрении депутатами законопроекта о досрочных перевыборах парламента.

Еще один удар по позициям Барака нанес сегодня спикер кнессета Авраам Бург. В интервью армейской радиостанции он заявил, что желает включить свою кандидатуру в опросы общественного мнения о доверии израильтян к политическим лидерам.

Правда, Бург добавил, что бросит вызов Бараку лишь в том случае, если будет уверен в своем успехе.

К тому же, претензии "правых" к Бараку не совсем однозначны. С одной стороны, Иерусалим делить они не желают, а с другой √ поддерживают решение правительства урегулировать палестино-израильский вопрос. В частности, тот же Авраам Бург говорит, что он полностью поддержит Эхуда Барака, если тому все же удастся договориться с палестинцами.