Лидер КНДР Ким Чен Ын вместе с супругой Ли Соль Чжу в воскресенье, 1 апреля, побывал на концерте артистов из Южной Кореи в Пхеньяне
Reuters
Лидер КНДР Ким Чен Ын вместе с супругой Ли Соль Чжу в воскресенье, 1 апреля, побывал на концерте артистов из Южной Кореи в Пхеньяне В составе команды южнокорейских исполнителей были 160 человек. Концерт продолжался в течение двух часов
 
 
 
Лидер КНДР Ким Чен Ын вместе с супругой Ли Соль Чжу в воскресенье, 1 апреля, побывал на концерте артистов из Южной Кореи в Пхеньяне
Reuters
 
 
 
В составе команды южнокорейских исполнителей были 160 человек. Концерт продолжался в течение двух часов
Reuters

Лидер КНДР Ким Чен Ын вместе с супругой Ли Соль Чжу в воскресенье, 1 апреля, побывал на концерте артистов из Южной Кореи в Пхеньяне, сообщает агентство Yonhap.

Артисты, среди которых были исполнители в жанре K-pop, соединяющем элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного ритм-н-блюза, выступили в Большом театре в столице Северной Кореи. Концерт южнокорейских поп-певцов прошел в Пхеньяне впервые с 2005 года. Ким Чен Ын стал первым северокорейским руководителем, который лично смотрел выступление артистов из Южной Кореи и затем встретился с ними, обменявшись рукопожатиями и выразив им благодарность.

В составе команды южнокорейских исполнителей были 160 человек. Концерт продолжался два часа. За выступлениями следили около 1500 зрителей. Весь зал театра был заполнен, отмечается в сообщении.

На сцене, в частности, выступил популярный южнокорейский музыкант Чо Енг Пил с композицией "Зимнее кафе", которая была одной из любимых песен отца нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ира. Среди исполнителей также были певицы Чон Ин, Со Хён и группа Red Velvet.

Делегация из Южной Кореи во главе с министром культуры, спорта и туризма страны То Чжон Хваном прибыла из Сеула в Пхеньян в субботу, 31 марта. Визит продлится четыре дня. В состав делегации помимо артистов вошли 20 членов демонстрационной команды по тхэквондо, чиновники и журналисты.

Орган ЦК Трудовой партии Кореи, газета "Нодон синмун" опубликовала снимки Ким Чен Ына и его жены Ли Соль Чжу вместе с музыкантами из Южной Кореи.

"Уважаемый и любимый товарищ высший руководитель сказал, что наши люди углубили понимание массовой культуры южной стороны и искренне радовались, с волнением в груди не могли скрыть своего восхищения", - пишет издание (цитата по РИА "Новости").

Во вторник ожидается еще один концерт южнокорейских исполнителей в спорткомплексе "Рюгён" имени Чон Чжу Ёна, основателя промышленной группы Hyundai.

Министр культуры Южной Кореи То Чжон Хван сообщил, что Сеул надеется на развитие и расширение культурных связей между двумя корейскими государствами, передает "Интерфакс".

Ким Чен Ын, в свою очередь, остался очень доволен концертом. Он отметил, что мероприятие стало демонстрацией единства корейской нации, сообщили северокорейские СМИ. Лидер КНДР отметил, что восхищен выступлениями, и назвал факт концерта "возможностью принести весну мира" на Корейский полуостров и продемонстрировать единство корейской нации. Лидер КНДР высказался за дальнейшее развитие культурного обмена между двумя странами.

Пресс-служба президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина отметила в комментарии, что посещение Ким Чен Ыном концерта "стало хорошим признаком", и это будет способствовать объединению страны и диалогу между Югом и Севером.

Отношения между Севером и Югом Кореи значительно потеплели перед зимней Олимпиадой в южнокорейском Пхенчхане. На прошлой неделе стало известно, что Северная и Южная Кореи договорились провести совместный саммит - первый за более чем 10 лет.

27 апреля президент Мун Чжэ Ин и северокорейский лидер Ким Чен Ын встретятся во Дворце мира в деревне Пханмунджом на юге от границы. Это будет уже третий саммит двух Корей. Два предыдущих проходили в 2000-м и 2007 годах в Пхеньяне. Отмечается, что гастроли южнокорейских артистов в Пхеньяне направлены на создание благоприятной атмосферы в преддверии встречи Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина.

Напомним, что также не исключается проведение переговоров между КНДР и США. В марте президент США Дональд Трамп принял приглашение Пхеньяна о прямых переговорах с Ким Чен Ыном, несмотря на резкое обострение отношений между двумя странами в последнее время.