Российским дипломатам удалось добиться посадки двух пассажирских самолетов в столице Йемена для эвакуации граждан РФ. По последним данным, один из самолетов уже вылетел из охваченной войной страны
Global Look Press
Российским дипломатам удалось добиться посадки двух пассажирских самолетов в столице Йемена для эвакуации граждан РФ. По последним данным, один из самолетов уже вылетел из охваченной войной страны Чуть ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич рассказывал, что один из самолетов только готовится к вылету
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российским дипломатам удалось добиться посадки двух пассажирских самолетов в столице Йемена для эвакуации граждан РФ. По последним данным, один из самолетов уже вылетел из охваченной войной страны
Global Look Press
 
 
 
Чуть ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич рассказывал, что один из самолетов только готовится к вылету
Global Look Press
 
 
 
Как отмечается на сайте Al Bawaba, российские граждане, ожидающие эвакуации, остаются на территории аэропорта Саны
Global Look Press

Российским дипломатам удалось добиться посадки двух пассажирских самолетов в столице Йемена для эвакуации граждан РФ. По последним данным, один из самолетов уже вылетел из охваченной войной страны. Второй самолет, как предполагается, покинет Сану в ближайшее время.

"Первый самолет вылетел из международного аэропорта Саны, на его борту 162 человека, пять человек пересели во второй самолет. Самолет направится в Каир", - рассказал источник российского агентства Sputnik, которого цитирует РИА "Новости". Чуть ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич рассказывал, что один из самолетов только готовится к вылету.

"Второй самолет полетит в Джибути для дозаправки и, самое главное, заберет остающихся там и вывезенных ранее (из Йемена. - Прим. NEWSru.com) российских граждан. Это 32 человека, семь из которых являются сотрудниками эвакуированного Генконсульства в Адене", - пояснил Лукашевич, слова которого приводит "Интерфакс".

В 22:50 по Москве ТАСС сообщил, что первый борт вылетел.

Накануне коалиция аравийских государств, проводящая военную операцию в Йемене, не пропустила в страну российский самолет для эвакуации граждан РФ. После этого самолет вынужден был развернуться и отправиться в Каир. Впоследствии в российском МИДе сообщили, что 2 апреля для эвакуации граждан РФ в мятежную страну направят два воздушных судна.

Ход эвакуации россиян из Саны находится на контроле у российского президента Владимира Путина, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Безусловно, эти доклады идут постоянно", - сказал Песков, отметив, что тема "все же ближе к нашим коллегам из МИД", Что касается президента, то им, "безусловно, все необходимые распоряжения давались", - добавил представитель Кремля.

Контакты с руководителями стран "аравийской коалиции" у президента РФ не запланированы. "Нет, пока нет контактов, о которых мне было известно, в ближайшем графике, на ближайшую перспективу", - ответил Песков на вопрос журналистов о возможных переговорах Владимира Путина с королем Саудовской Аравии или других государств, участвующих в военной операции.

Как отмечается на сайте Al Bawaba, российские граждане, ожидающие эвакуации, остаются на территории аэропорта Саны. В сообщении, посвященном проблемам эвакуации, говорится, что после блокирования воздушных и морских портов Йемена страна потеряла возможность импортировать продовольствие и нефтепродукты.

Пограничные переходы с Саудовской Аравией, которая является крупнейшим поставщиком продовольствия в страну, не работают. Порт, связывающий Йемен с султанатом Оман, пока открыт, но из-за войны регулярные поставки крайне затруднительны.

Al Bawaba делает вывод, что это обстоятельство наверняка приведет к дефициту и росту цен в Йемене, где 60% населения находятся за чертой бедности. По данным ООН, с 27 марта в Йемене погибли по меньшей мере 93 мирных жителя. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн полагает, что страна находится на грани полного краха.

Тем временем Следственный комитет РФ заявили о начале процессуальной проверки по факту обстрела здания Генконсульства РФ в Йемене. По данным Ababiil.net, при штурме Генконсульства были использованы взрывпакеты. После разграбления работа дипломатического представительства была приостановлена.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин пояснил, что нападавшие нарушили 31 статью Венской конвенции о консульских сношениях и ч. 1 ст. 33 Консульской конвенции между Россией и Йеменом о неприкосновенности и дипломатической защите консульских учреждений.

В соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранцы и лица без гражданства, не проживающие в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству в случаях, когда преступление направлено против интересов России.