Руководство НАТО предложило всем республикам, которые когда-то входили в состав Советского Союза, брать пример с Грузии
Global Look Press
Руководство НАТО предложило всем республикам, которые когда-то входили в состав Советского Союза, брать пример с Грузии Выступая 2 апреля на заседании комиссии Грузия-НАТО, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен назвал южно-кавказское государство моделью для соседних стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство НАТО предложило всем республикам, которые когда-то входили в состав Советского Союза, брать пример с Грузии
Global Look Press
 
 
 
Выступая 2 апреля на заседании комиссии Грузия-НАТО, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен назвал южно-кавказское государство моделью для соседних стран
Reuters
 
 
 
"Грузия - это модель для всего региона, которая является экспортером безопасности и готова реализовать на практике свои евроатлантические устремления", - заявил Расмуссен
Moscow-Live.ru

Руководство НАТО предложило всем республикам, которые когда-то входили в состав Советского Союза, брать пример с Грузии. Это заявление прозвучало на фоне политических перипетий в бывшей советской республике - Украине, где несколько депутатов зарегистрировали законопроект, упрощающий принятие страны в Североатлантический альянс.

Выступая 2 апреля на заседании комиссии Грузия-НАТО, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен назвал южно-кавказское государство моделью для соседних стран. "Грузия - это модель для всего региона, которая является экспортером безопасности и готова реализовать на практике свои евроатлантические устремления", - цитирует чиновника грузинский интернет-ресурс Front News.

Как поясняет ИТАР-ТАСС, термин "экспортер безопасности" придумали в НАТО, чтобы обозначать им не входящие в альянс государства, которые предоставляют свои войска для участия в военных операциях, в том числе в Афганистане.

По словам Расмуссена, из "не входящих в НАТО государств Грузия предоставила больше всего военных для операции в Афганистане". Он также поприветствовал решение грузинских властей принять участие "в Силах быстрого реагирования альянса".

Рассуждая об успехах Грузии, Расмуссен также затронул и тему украинского кризиса. Он заявил, что нарушать территориальную целостность Украины неприемлемо, намекая, видимо, на действия России, которая на основании референдума от 16 марта сделала еще недавно украинский Крым своим субъектом.

Расмуссен сказал, что на встрече комиссии Грузия-НАТО теме кризиса на Украине будет уделено особое внимание, поскольку его дальнейшее развитие может повлиять на безопасность в Европе и во всем остальном мире.

Политический кризис на Украине, о котором упомянул Расмуссен, начался осенью 2013 года после отказа властей от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Многочисленные выступления украинских граждан сопровождались стычками с полицией. В начале 2014 года в результате многочисленных акций протеста на Украине сменилась власть. Впоследствии депутаты "обновленной" Верховной Рады предложили внести изменения в украинское законодательство, чтобы страна быстрее могла вступить в НАТО.

В настоящее время ни Грузия, ни Украина не являются полноценными членами Североатлантического военного альянса. Между этими странами и НАТО ранее было подписано соглашение о сотрудничестве под названием "Партнерство ради мира", которое действует до сих пор. Для вступления в Организацию Североатлантического договора Грузии и Украине нужно провести реформы.