В суде об убийстве депутата Евгения Щербаня, в котором обвиняется экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, выступил человек, уверенный в отсутствии у знаменитой узницы мотива для организации убийства
tymoshenko.ua
В суде об убийстве депутата Евгения Щербаня, в котором обвиняется экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, выступил человек, уверенный в отсутствии у знаменитой узницы мотива для организации убийства Сергей Тарута, бизнес-партнер убитого, рассказал о "нормальных, рабочих отношениях" с подсудимой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В суде об убийстве депутата Евгения Щербаня, в котором обвиняется экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, выступил человек, уверенный в отсутствии у знаменитой узницы мотива для организации убийства
tymoshenko.ua
 
 
 
Сергей Тарута, бизнес-партнер убитого, рассказал о "нормальных, рабочих отношениях" с подсудимой
YouTube/ LIGA.NET
 
 
 
Сама подсудимая не явилась на заседание в Киев. Тюремщики заявили, что она написала отказ и представили бумагу суду, но адвокат не согласен
tymoshenko.ua

В суде об убийстве депутата Евгения Щербаня, в котором обвиняется экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, выступил человек, уверенный в отсутствии у знаменитой узницы мотива для организации убийства. Сергей Тарута, бизнес-партнер убитого, рассказал о "нормальных, рабочих отношениях" с подсудимой и подчеркнул: все конфликты между "Едиными энергетическими системами Украины" Тимошенко и "Индустриальным союзом Донбасса" Щербаня были давно урегулированы на момент убийства в 1996 году.

"Познакомился осенью в 1995 году, когда шли переговоры по поставке газа в Донецкую область. У нас с Тимошенко нормальные, рабочие отношения", - цитирует показания Таруты в Печерском районном суде Киева "Укринформ".

Он подтвердил, что у бизнес-империй были разногласия, о которых говорили прокуроры: ЕЭСУ хотела поставлять газ предприятиям Донецкого региона без посредников, а ИСД хотел, чтобы поставки велись через нее, передает РИА "Новости". Возглавляемая Тимошенко компания также добивалась оплаты за газ частично продукцией, частично - деньгами, хотя ИСД настаивал на бартере.

"После того как мы договорились, конфликта не было. Мы договорились в конце декабря 1995 года", - сообщил Тарута, исполнительный директор ИСД.

На вопрос защитников, известны ли свидетелю факты того, что именно Тимошенко была организатором убийства Щербаня, по данным ИТАР-ТАСС, свидетель сказал: "Мне об этом неизвестно".

"Убийство Щербаня - личная трагедия для меня. Я знал его, уважал как человека", - отметил также свидетель. Как сообщает "Укринформ", Тарута особо подчеркнул, что смерть бизнесмена и депутата никоим образом не повлияла на бизнес ИСД.

Прокуроры недовольны: показания "не вписываются"

Защита, судя по всему, удовлетворена показаниями Таруты, чего нельзя сказать о стороне обвинения.

"Его нынешние показания в суде полностью не вписываются в те протоколы, которые были им подписаны, и показания, которые он давал раньше", - цитирует замначальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Олега Пушкаря NEWSru.ua.

Прокурор рассказал, что за Тарутой уже не раз замечали внезапную перемену показаний: в 2001 году он якобы давал четкие указания, кому было выгодно убийство и почему. "Эти показания он затем поменял. Затем снова дал те же показания. Потом на очной ставке с Владимиром Щербанем он полностью подтвердил показания Владимира Щербаня, о чем есть соответствующий протокол, подписанный им. Изменение показаний для нас - совсем не новость. Я ждал чего-то подобного", - цитирует Пушкаря "Укринформ".

При этом адвокат подсудимой Сергей Власенко не заметил расхождений между словами Таруты до и во время суда.

"На самом деле после таких показаний прокуратура должна сама закрыть это дело и забыть о нем, как о страшном сне. Или расследовать его в части поиска истинных заказчиков", - заявил защитник Тимошенко.

Тимошенко снова не приехала в суд

Сама подсудимая не явилась на заседание в Киев. Тюремщики заявили, что она написала отказ и представила бумагу суду, но адвокат не согласен.

"Данный акт полностью фальсифицирован. Я вчера был в Харькове и общался с Юлией Тимошенко, она четко и конкретно выразила свое требование присутствовать", - парировал в суде Сергей Власенко.

"Она не имеет собственной воли, чтобы прибыть, ее или привозят, или не привозят. Желание заключенного человека не влияет на ее доставку в суд. В суде есть два законных пути - или перенести заседание в связи со стационарным лечением Тимошенко, или требовать у Качановской колонии доставить ее в суд", - цитируют адвоката "Комментарии".

При этом сотрудники пенитенциарной службы, как сообщает "Укринформ", снова жалуются на провокации: "Юлия Тимошенко постоянно наперед обвиняет пенитенциарную службу в нарушении ее прав в случаях, когда сотрудники пенитенциарной службы попробуют ее доставить в суд... Постоянно говорит, что она не будет самовольно покидать помещения больницы".

Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

18 января генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству Щербаня, а Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко. По словам генерального прокурора, "по этой статье она может быть приговорена к пожизненному заключению". "Собраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала данное убийство вместе с Лазаренко", - сообщил он. Пшонка сказал, что Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов.

Тимошенко отбывает семилетний срок в Качановской исправительной колонии /Харьков/ за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. При этом уже 9 месяцев она находится на лечении в харьковской больнице "Укржелдороги".

Лазаренко, который провел в американской тюрьме более 10 лет за финансовые махинации, 1 ноября 2012 года вышел на свободу. В США экс-премьер Украины обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994 - 1999 годах. Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США.