Причиной расширяющегося ледяного покрова в Антарктике может быть глобальное потепление
Global Look Press
Причиной расширяющегося ледяного покрова в Антарктике может быть глобальное потепление По их мнению, то, что количество льда вокруг Антарктиды не уменьшается, а только растет, может происходить из-за воды, которая тает под ледниковыми шельфами и "перезамораживается" уже на поверхности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной расширяющегося ледяного покрова в Антарктике может быть глобальное потепление
Global Look Press
 
 
 
По их мнению, то, что количество льда вокруг Антарктиды не уменьшается, а только растет, может происходить из-за воды, которая тает под ледниковыми шельфами и "перезамораживается" уже на поверхности
KNMI
 
 
 
По оценкам ученых, замерзшее море вокруг Южного полюса неуклонно растет
KNMI

Причиной расширяющегося ледяного покрова в Антарктике может быть глобальное потепление. К такому выводу пришли ученые из уважаемого Королевского нидерландского метеорологического института. По их мнению, то, что количество льда вокруг Антарктиды не уменьшается, а только растет, может происходить из-за воды, которая тает под ледниковыми шельфами и "перезамораживается" уже на поверхности, передает The Daily Mail.

По оценкам ученых, замерзшее море вокруг Южного полюса неуклонно растет. Площадь замерзшей воды достигла рекордной отметки зимой 2010 года. В то же время арктические льды на Северном полюсе уменьшились до рекордно низкого уровня.

На Южном полюсе, в Антарктиде, где подо льдом сокрыт настоящий материк, это происходит из-за растаявших глубинных льдов. По словам ученых, вода, оттаявшая летом, имеет меньшую плотность по сравнению с соленой, так как замерзла давным-давно. Она поднимается на поверхность, после чего, осенью и зимой, замерзает вновь, тем самым увеличивая территорию замерзшего моря.

В статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, говорится: "Объем льда вокруг Антарктиды растет, несмотря на потепление земного климата. Это вызвано таянием нижнего ледяного покрова".Исследователи предсказывают, что увеличение территории замерзшего океана будет продолжаться.

Полюса Земли имеют разную географию. Окруженная Северной Америкой, Гренландией и Евразией, Арктика просто дрейфует в океане, это просто скопление льда, а не материк. За последние 30 лет растаяло много арктического льда, что делает Северный полюс более уязвимым для глобального потепления.

Антарктика, в свою очередь, полноценный континент, с сушей, рельефом местности, окруженный открытой водой. Это также позволяет ледяному покрову на море расширяться в течение зимы. Как отмечается в докладе ученых, несмотря на увеличение ледяной поверхности каждую зиму, общая масса льда вокруг Антарктиды продолжает сокращаться в связи с подводным таянием ледяных пластов.