"Стрелок из Тулузы" Мухаммед Мера 22 марта был застрелен бойцами полицейского спецназа при штурме его квартиры в Тулузе
Global Look Press
"Стрелок из Тулузы" Мухаммед Мера 22 марта был застрелен бойцами полицейского спецназа при штурме его квартиры в Тулузе Перед этим полицейские более суток пытались убедить Мера сдаться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Стрелок из Тулузы" Мухаммед Мера 22 марта был застрелен бойцами полицейского спецназа при штурме его квартиры в Тулузе
Global Look Press
 
 
 
Перед этим полицейские более суток пытались убедить Мера сдаться
Global Look Press
 
 
 
Во время переговоров с силами правопорядка он взял на себя ответственность за убийства военных в Тулузе и Монтобане 11 и 15 марта, а также за убийство троих детей и учителя еврейского колледжа 19 марта в Тулузе
Reuters

Бойцы французского полицейского спецназа намеренно застрелили Мухаммеда Мера при штурме его квартиры в Тулузе 22 марта, заявила алжирский адвокат, нанятая отцом "тулузского стрелка".

"У нас есть две одинаковые видеозаписи по 20 минут каждая, в которых Мера говорит полицейским: "Почему вы меня убиваете, я невиновен", - заявила на пресс-конференции в Алжире Захия Мохтари, которой отец Мухаммеда Мера, убившего семь человек в Тулузе и ее окрестностях, поручил преследовать по суду во Франции спецподразделение местной полиции, бойцы которого ликвидировали его сына. В ближайшее время Мохтари собирается приехать во Францию, чтобы подать жалобу в суд, передает "Интерфакс".

Напомним, ранее в этом деле уже фигурировали две видеозаписи, снятые самим Мухаммедом Мера, но их содержание доподлинно пока неизвестно.

"Люди, которые принимали непосредственное участие в событиях и которые хотят, чтобы узнали правду, передали мне эти видеозаписи", - утверждает адвокат. Она добавила, что предоставит обнародование этих записей французскому правосудию и заверила, что они являются подлинными.

По заявлениям Мохтари, "Мера стал жертвой манипуляции и был использован французскими спецслужбами в их операциях, а затем ликвидирован для того, чтобы правда не всплыла".

Адвокат добавила, что предоставит французскому правосудию "список из трех имен: одного - представителя французских спецслужб, двух других - граждан других государств", которые, якобы, работали с Мера, чтобы их выслушали в рамках этого дела.

"Стрелок из Тулузы" Мухаммед Мера 22 марта был застрелен бойцами полицейского спецназа при штурме его квартиры в Тулузе. Перед этим полицейские более суток пытались убедить Мера сдаться.

Во время переговоров с силами правопорядка он взял на себя ответственность за убийства военных в Тулузе и Монтобане 11 и 15 марта, а также за убийство троих детей и учителя еврейского колледжа 19 марта в Тулузе. Мера заявил, что планировал другие преступления, а также сообщил, что проходил террористическую подготовку в Афганистане и Пакистане.

Критики сочли, что операция была провальной - стрелка-одиночку, который забаррикадировался в квартире без заложников, не смогли взять живым. Спецназовцы говорят, что никогда не сталкивались с подобной яростью, какую проявил Мера.

После ликвидации Мера полиция задержала его старшего брата - 29-летнего Абделькадера Мера. Ему предъявлено обвинение в соучастии в убийстве и в подготовке теракта в составе преступной группы.