Афганские власти обвинили движение "Талибан" в организации беспорядков в городе Кандагар, вспыхнувших сегодня в ходе демонстрации против публичного сожжения корана американским пастором в США 20 марта
Вести
Афганские власти обвинили движение "Талибан" в организации беспорядков в городе Кандагар, вспыхнувших сегодня в ходе демонстрации против публичного сожжения корана американским пастором в США 20 марта "Демонстрация в Кандагаре была организована мятежниками, которые хотят воспользоваться ситуацией и породить неуверенность", - заявил представитель губернатора провинции Кандагар Залмай Аюби
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Афганские власти обвинили движение "Талибан" в организации беспорядков в городе Кандагар, вспыхнувших сегодня в ходе демонстрации против публичного сожжения корана американским пастором в США 20 марта
Вести
 
 
 
"Демонстрация в Кандагаре была организована мятежниками, которые хотят воспользоваться ситуацией и породить неуверенность", - заявил представитель губернатора провинции Кандагар Залмай Аюби
Вести
 
 
 
Число жертв в результате беспорядков в Кандагаре растет
Вести

Афганские власти обвинили движение "Талибан" в организации беспорядков в городе Кандагар, вспыхнувших сегодня в ходе демонстрации против публичного сожжения корана американским пастором в США 20 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Демонстрация в Кандагаре была организована мятежниками, которые хотят воспользоваться ситуацией и породить неуверенность", - заявил представитель губернатора провинции Кандагар Залмай Аюби.

Число жертв в результате беспорядков в Кандагаре растет. По сообщениям западных новостных агентств, погибли уже пять человек.

Между тем движение "Талибан" взяло на себя ответственность за совершенное сегодня нападение на базу американских войск "Кэмп Феникс" близ Кабула. На этой базе американские инструкторы обучают афганских военных. Представитель движения "Талибан" Забиулла Моджахед заявил сегодня, что нападение на базу "Кэмп Феникс" совершили именно талибы.

По словам представителя контингента НАТО, базу атаковали два боевика, которые были уничтожены. По данным главы кабульской полиции Аюби Саланги, в нападении участвовали трое боевиков. Двое из них подорвали себя у входа на военную базу, третий был застрелен. В результате нападения легкие ранения получили трое военнослужащих.

12 человек погибли в пятницу в результате нападения демонстрантов на представительство ООН в городе Мазари-Шариф на севере Афганистана. Среди убитых - восемь сотрудников ООН, двое из них были обезглавлены.

Среди раненых - глава ооновской миссии в Мазари-Шарифе гражданин РФ Павел Ершов. Поводом к разыгравшейся трагедии также послужили действия пастора протестантской церкви в американском штате Флорида Терри Джонса, который 20 марта демонстративно сжег Коран - священную книгу мусульман.