Сомалийские пираты приняли американский фрегат за торговое судно и были захвачены
RTV International
Сомалийские пираты приняли американский фрегат за торговое судно и были захвачены Ответным огнем лодка пиратов была выведена из строя. Кроме того, Nicholas позднее обнаружил их судно-базу и потопил его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские пираты приняли американский фрегат за торговое судно и были захвачены
RTV International
 
 
 
Ответным огнем лодка пиратов была выведена из строя. Кроме того, Nicholas позднее обнаружил их судно-базу и потопил его
RTV International
 
 
 
Пять пиратов на моторной лодке, полагая, что перед ними торговое судно, приблизились к участвующему в антипиратских операциях фрегату и открыли по нему огонь
RTV International

Сомалийские пираты снова по ошибке попытались захватить военный корабль и в итоге попали в плен сами. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на АР, инцидент произошел с участием американского фрегата Nicholas.

Пять пиратов на моторной лодке, полагая, что перед ними торговое судно, приблизились к участвующему в антипиратских операциях фрегату и открыли по нему огонь. Ответным огнем лодка пиратов была выведена из строя. Кроме того, Nicholas позднее обнаружил их судно-базу и потопил его.

"На борту лодки моряки обнаружили боеприпасы и баки с горючим", - отмечается в сообщении Пентагона. Троих предполагаемых пиратов американцы забрали с лодки перед тем, как затопить ее, еще двое были захвачены на судне-базе.

"Подозреваемые в пиратстве останутся под американским арестом на борту USS Nicholas до окончательного решения об их передаче", - указывается в сообщении.

Все произошло к западу от Сейшельских островов.

Nicholas принимал участие в войне в Персидском заливе в 1991 году, отмечает агентство. Он обстреливал иракские позиции на побережье Кувейта, а также спас пилота сбитого и упавшего в море истребителя F-16. Судно является фрегатом класса Oliver Hazard Perry, первые из которых вступили в строй в 1977 году. Всего был построен 71 корабль этого класса. На их вооружении находятся, в частности, противокорабельные ракеты Harpoon и зенитные ракеты SM-1MR Standard.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов.