Лукашенко считает, что у Белоруссии и РФ нет непреодолимых проблем и конфронтации
president.gov.by
Лукашенко считает, что у Белоруссии и РФ нет непреодолимых проблем и конфронтации "Мы - один народ, а у одного народа не может быть непреодолимых разногласий", - отметил Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко считает, что у Белоруссии и РФ нет непреодолимых проблем и конфронтации
president.gov.by
 
 
 
"Мы - один народ, а у одного народа не может быть непреодолимых разногласий", - отметил Лукашенко
soyuz.by
 
 
 
Президент Белоруссии сообщил, что в последнее время он внимательно наблюдает за ситуацией в средствах массовой информации – как белорусских, так и российских
RTV International

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у Белоруссии и России нет непреодолимых проблем, и заверил, что у двух стран хватит решимости, чтобы реализовать стоящие перед ними задачи. Об этом Лукашенко сказал на встрече с первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым, который прибыл в Минск с рабочим визитом, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы - один народ, а у одного народа не может быть непреодолимых разногласий", - отметил Лукашенко, однако заявил о попытках "отдельных сил" вбить клин в сотрудничество стран, передает "Интерфакс". Президент Белоруссии сообщил, что в последнее время он внимательно наблюдает за ситуацией в средствах массовой информации – как белорусских, так и российских.

По словам Лукашенко, недавно "поднялся гвалт" вокруг некоторых сайтов оппозиционных газет, журналистов. Как заверил белорусский лидер, в ближайшее время общественность будет ознакомлена с результатами экспертизы по ним, так как "центры этих оппозиционных кланов находятся в России". "И то, что мы покажем вам, и Западу обязательно, вы можете вообще выпасть в осадок, - пообещал Лукашенко. - Потому что я выпал в осадок, насколько шкурную позицию могут занимать отдельные деятели. Факт один: кто деньги платит, на того они и работают".

Напомним, что в середине марта в Минске милиция провела обыск в квартире, где расположен офис оппозиционного белорусского сайта "Хартия'97".

По итогам обыска были конфискованы восемь компьютеров. Как заявили представители правоохранительных органов, это были "оперативные действия" по поиску некоего Игоря Свободина, и предъявили постановление гомельской прокуратуры на обыск. По словам очевидцев, когда редактор издания Наталья Радина попросила одного из милиционеров предъявить документы, тот ударил ее в лицо.

Обыски проходили в рамках "охотничьего дела". Тогда же милиция обыскала квартиру лидера партии "Европейская Белоруссия" Андрея Санникова, объявившего о гамерении баллотироваться в президенты, и его супруги, журналистки "Новой газеты" Ирины Халип.

Как заявил глава Белоруссии на встрече с вице-премьером РФ Шуваловым, он раньше не верил, что есть некие "пятые колонны" как в России, так и в Белоруссии, "которые хотят столкнуть нас, разрушить любые наши начинания". Как признался президент, он все больше начал верить в это. По словам Лукашенко, в настоящее время любой шаг в нужном направлении начинает "торпедироваться" этими представителями пятых колон. И тем не менее, подытожил Лукашенко, "непреодолимых моментов, барьеров" у двух стран все равно нет.

Белорусский президент призвал строить разговор открыто, высказывать ему свои претензии прямо, "как своему человеку". По его словам, "сегодня надо, если не решить проблемы, то как-то сблизить позиции, чтобы мы знали, как нам действовать завтра, послезавтра, чтобы наши действия не воспринимались в штыки, и не говорили, что мы отвернулись от России".

Как подтвердил Лукашенко, Белоруссия сейчас пытается диверсифицировать свой экспорт, потому что 85% производимой продукции белорусы не могут потребить у себя. Белорусский лидер хочет, чтобы российская стороны прямо говорила, что в каких-то вопросах Белоруссия действует неправильно. При этом он заверил, что "здесь нет никакой конфронтации, она абсолютно нам не нужна".

По словам Лукашенко, даже если Россия будет выталкивать белорусов со своего рынка, Минск будет бороться за него, поскольку не хочет искусственно ухудшать ситуацию самим себе. При этом президент добавил, что "конечно, параллельно мы будем искать другие рынки".

В сфере политики, дипломатии между РФ и Белоруссией нет никаких проблем, считает президент, "на международной арене мы выступаем как единое целое". "Неразбериха по отдельным вопросам уйдет, и нам хотелось бы это ускорить", - добавил он.

Со своей стороны, В свою очередь, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отметил, что для России Белоруссия – не просто партнер по СНГ, это партнер по Союзному государству, которое мы вместе строим. Шувалов также заверил Лукашенко в том, что "между нами нет никаких неразрешимых проблем, мы заинтересованы в их решении ". Как отметил Шувалов, Россия заинтересована в увеличении белорусского экспорта в РФ.