Израиль предупредил палестинских боевиков о новой военной операции в секторе Газа
Euronews
Израиль предупредил палестинских боевиков о новой военной операции в секторе Газа В ночь на пятницу израильские ВВС, согласно заявлению военных, атаковали две оружейные мастерские и два склада оружия в разных районах сектора Газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль предупредил палестинских боевиков о новой военной операции в секторе Газа
Euronews
 
 
 
В ночь на пятницу израильские ВВС, согласно заявлению военных, атаковали две оружейные мастерские и два склада оружия в разных районах сектора Газ
Первый канал
 
 
 
Авиаудары стали ответом на вчерашний пуск ракеты
Вести

Власти Израиля предупредили о возможности проведения в секторе Газа новой крупной военной операции в ответ на палестинские ракетные обстрелы территории еврейского государства, сообщает РИА "Новости".

"Если ракетный огонь в направлении Израиля не прекратится, нам, похоже, скоро придется активизировать наши действия против "Хамас" (радикального движения, правящего в секторе Газа - прим.ред.). Мы можем оказаться вынуждены провести еще одну военную операцию. Надеюсь, что этого удастся избежать, но нам могут просто не оставить выбора", - сказал вице-премьер Израиля Сильван Шалом в эфире израильского радио в пятницу.

После прошлогодней военной операции израильской армии в секторе Газа под названием "Литой свинец", в ходе которой погибли около 1500 человек, реакция Израиля на летящие на его территорию реактивные и минометные снаряды сводится, в основном, к "точечным" ударами авиации.

В ночь на пятницу израильские ВВС, согласно заявлению военных, атаковали две оружейные мастерские и два склада оружия в разных районах сектора Газа. Палестинские медики сообщили о трех детях, которые были ранены осколками выбитых стекол. Подтверждения этой информации из других источников нет.

"Авиаудары стали ответом на вчерашний пуск ракеты. Всего в марте по Израилю из сектора Газа были выпущены почти 20 реактивных и минометных снарядов... Это половина ракет и мин, выпущенных с начала 2010 года", - говорится в сообщении пресс-службы Армии обороны Израиля.

Как передает "Росбалт" со ссылкой на BBC, Один из лидеров "Хамас" в секторе Газа Исмаил Ханийя обратился к международному сообществу за помощью с целью избежать обострения насилия в регионе, по которому был нанесен удар.

Ханийя отметил, что он уже обратился к представителям других палестинских движений, чтобы рассмотреть возможность принятия коллективного решения. В то же время руководство движения возложило на еврейское государство всю ответственность за "эскалацию" в секторе Газа.

Реактивный снаряд, выпущенный в четверг из Газы, не повлек человеческих жертв. Две недели назад при обстреле погиб рабочий из Таиланда, который стал первой жертвой палестинских ракет после завершения операции "Литой свинец" в январе 2009 года.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) возлагает ответственность за ракетные обстрелы израильской территории на палестинскую радикальную организацию "Хамас", контролирующую сектор Газа, несмотря на то, что о своей ответственности за эти обстрелы заявляли другие группировки ("Ансар ас-Сунна", "Комитеты народного сопротивления", "Исламский джихад", "Бригады мучеников Аль-Аксы" и др.).