В глазах президента Венесуэлы Уго Чавеса США по-прежнему остаются империей. Об этом заявил сам Чавес в среду в ходе своего двухдневного визита в Иран
Вести
В глазах президента Венесуэлы Уго Чавеса США по-прежнему остаются империей. Об этом заявил сам Чавес в среду в ходе своего двухдневного визита в Иран Говоря о новом президенте США Бараке Обаме, Чавес заявил: "Он президент империи". По поводу курса Обамы на улучшение отношений с Тегераном венесуэльский лидер отметил: "Я не сильно на это надеюсь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В глазах президента Венесуэлы Уго Чавеса США по-прежнему остаются империей. Об этом заявил сам Чавес в среду в ходе своего двухдневного визита в Иран
Вести
 
 
 
Говоря о новом президенте США Бараке Обаме, Чавес заявил: "Он президент империи". По поводу курса Обамы на улучшение отношений с Тегераном венесуэльский лидер отметил: "Я не сильно на это надеюсь"
www.whitehouse.gov
 
 
 
В последние годы Чавес и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад - оба известные своими антиамериканскими заявлениями - укрепляют экономические и политические связи
www.president.ir

В глазах президента Венесуэлы Уго Чавеса США по-прежнему остаются империей. Об этом заявил сам Чавес в среду в ходе своего двухдневного визита в Иран. По словам венесуэльского лидера, надежда на то, что отношения с Вашингтоном улучшатся при новой администрации, очень слаба.

Говоря о новом президенте США Бараке Обаме, Чавес заявил: "Он президент империи". По поводу курса Обамы на улучшение отношений с Тегераном венесуэльский лидер отметил: "Я не сильно на это надеюсь". Слова Чавеса цитирует AP.

В то же время латиноамериканский лидер заявил: "Я надеюсь, что президент Обама - последний президент империи янки и первый президент действительно демократической республики - Соединенных Штатов". По его словам, Обаме нужно дать время.

На саммите арабских и южноамериканских государств в столице Катара Дохе Чавес заявил, что Венесуэла может принять заключенных с американской военной базы Гуантанамо. "Мы примем заключенных без каких-либо проблем", - цитирует его слова "Интерфакс" в четверг со ссылкой на BBC.

Ранее Чавес заявлял, что "империя", которую возглавляет Обама, - "настоящее препятствие для развития Латинской Америки". Он советовал президенту США "немного почитать и подучиться, чтобы понять реальности, в которых он живет, реальности Латинской Америки и всего мира". В то же время Чавес говорил, что ожидает улучшения отношений с Вашингтоном.

В последние годы Чавес и президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад - оба известные своими антиамериканскими заявлениями - укрепляют экономические и политические связи, отмечает AP.

Уго Чавес поздравил Иран с 30-летней годовщиной Исламской революции, в результате которой от власти был отстранен пользовавшийся поддержкой CIF шах и власть перешла в руки радикальных мусульманских клерикалов.

"Сегодня Иран занимает одно из первых мест в мировой геополитике", - подчеркнул латиноамериканский лидер, указав, что "Иран и Венесуэла являются протагонистами в создании нового многополярного мира".

"Приехать в Тегеран для нас это как приехать в собственный дом", - отметил Чавес.

После Исламской революции и захвата американского посольства в Тегеране в ноябре 1979 года США и Иран прервали дипломатические связи. Отношения государств ухудшились при прежнем президенте США Джордже Буше. В период президентства Буша также обострились отношения Вашингтона и Каракаса: из Венесуэлы был выслан посол США в сентябре 2008 года, а из Америки отозван представитель Венесуэлы.

Обама отмечал, что его администрация будет проводить новый курс в отношении Ирана и будет искать возможности для "прямой дипломатии". "Я считаю, что нам надо будет начать взаимодействовать", - отмечал президент США, указав, что будет "сделан акцент на готовности к диалогу".