Апелляционная палата молдавского города Бельцы оставила в силе оправдательный приговор гражданину Молдавии Игорю Вельчеву
НТВ
Апелляционная палата молдавского города Бельцы оставила в силе оправдательный приговор гражданину Молдавии Игорю Вельчеву 33-летний Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве вечером 26 февраля 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Апелляционная палата молдавского города Бельцы оставила в силе оправдательный приговор гражданину Молдавии Игорю Вельчеву
НТВ
 
 
 
33-летний Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве вечером 26 февраля 2006 года
НТВ
 
 
 
25 декабря 2007 года года суд города Окница вынес оправдательный вердикт Игорю Вельчеву, обвинявшемуся в убийстве гражданина России Ильи Зимина в 2006 году в Москве
НТВ

Апелляционная палата молдавского города Бельцы оставила в силе оправдательный приговор гражданину Молдавии Игорю Вельчеву, который обвинялся в убийстве журналиста российской телекомпании НТВ Ильи Зимина. Об этом сообщил адвокат Вельчева Виктор Килат. Он подчеркнул, что "его клиент по-прежнему настаивает на своей невиновности".

В свою очередь представитель Генеральной прокуратуры Молдавии Валерий Темиров, представлявший в суде обвинение, заявил, что "категорически не согласен с приговором Окницкого суда, который оправдал Вельчева", сообщает "Новости-Молдова". По закону, приговор Апелляционной палаты может быть обжалован в течение двух месяцев в последней инстанции – Высшей судебной палате Молдавии.

25 декабря 2007 года года суд города Окница вынес оправдательный вердикт Игорю Вельчеву, обвинявшемуся в убийстве гражданина России Ильи Зимина в 2006 году в Москве. Судья заявил, что следствие "не нашло состава преступления в действиях Вельчева", и обвиняемый был освобожден из-под стражи прямо в зале суда. Вельчев находился под стражей с июня 2006 года. В свою очередь прокурор Темиров заявил тогда, что у обвинения "есть все аргументы в пользу виновности Вельчева в убийстве Зимина" и опротестовал приговор в Апелляционной палате.

В телекомпании НТВ "с глубоким разочарованием восприняли решение суда, который, по мотивам далеким, на наш взгляд, от правосудия игнорировал неопровержимые улики, свидетельствующие против своего земляка", сказала тогда помощник генерального директора НТВ Мария Безбородова. В частности, по ее словам, "суд игнорировал факт обнаружения у подсудимого вещей убитого" журналиста.

Автор программы "Профессия-репортер" на канале НТВ 33-летний Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве вечером 26 февраля 2006 года. Российская прокуратура возбудила тогда уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть".

4 марта телекомпания НТВ объявила награду в один миллион рублей за информацию о подозреваемом в убийстве своего корреспондента. В ходе расследования выяснилось, что Зимин познакомился с уроженцем Молдавии Вельчевым накануне вечером и привел его к себе на квартиру. Там они выпивали, а затем между мужчинами вспыхнула ссора, в ходе которой гость избил журналиста до смерти, а затем скрылся.

23 июня 2006 года молдавская полиция задержала Игоря Вельчева, подозреваемого в убийстве Ильи Зимина, в его родном селе на юге Молдавии. Вельчев в ходе следствия и на суде категорически отрицал свою вину. В первой беседе со следователями Вельчев признал, что Зимин пригласил его в свою квартиру в ночь на 26 февраля 2006 года, где они выпивали, а затем между ними произошла драка из-за разногласий относительно того, как провести остаток ночи.

Первоначально молдавские власти намеревались экстрадировать задержанного в Россию, однако впоследствии заявили, что расследование будут вести молдавские правоохранительные органы. Они объяснили это положениями молдавского законодательства и соответствующей Конвенцией стран СНГ от 1993 года, в соответствии с которой уголовное преследование по факту преступления расследуется в стране проживания подозреваемого. Российская прокуратура передала все материалы этого дела молдавским коллегам и следила за процессом.

Если бы Вельчев был признан виновным, по молдавскому законодательству ему грозило от 20 до 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Судебный процесс проходил в Окнице, поскольку, помимо убийства журналиста, Вельчеву инкриминируется незаконное пересечение молдавской границы именно в этом районе республики.