Президент Армении отправил в отставку замминистра обороны, поддержавшего оппозицию
Архив NEWSru.com
Президент Армении отправил в отставку замминистра обороны, поддержавшего оппозицию Президент Армении Роберт Кочарян в среду подписал указ об освобождении с занимаемой должности заместителя министра обороны Манвела Григоряна. Об этом сообщает пресс-служба главы государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Армении отправил в отставку замминистра обороны, поддержавшего оппозицию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Армении Роберт Кочарян в среду подписал указ об освобождении с занимаемой должности заместителя министра обороны Манвела Григоряна. Об этом сообщает пресс-служба главы государства
armenianow.com
 
 
 
Возможной причиной отставки может быть переход на сторону оппозиции и поддержка экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна во время протестных акций
wikipedia.org

Президент Армении Роберт Кочарян в среду подписал указ об освобождении с занимаемой должности заместителя министра обороны Манвела Григоряна. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Возможной причиной отставки может быть переход на сторону оппозиции и поддержка экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна во время протестных акций, сообщает "Кавказский узел".

На митинге оппозиции 21 февраля Левон Тер-Петросян сообщил, что два заместителя министра обороны Армении - ветеран карабахской войны, генерал-лейтенант Манвел Григорян и второй замминистра обороны, генерал-лейтенант Гагик Мелконян - заверили лидера оппозиционных сил в том, что армия ни в коем случае не пойдет против своего народа.

На это министр обороны Армении Микаел Арутюнян заявил, что никому не удастся втянуть армию в политические процессы.

"Я не знаю, кто спланировал все эти акции с озвучиванием имен заместителей министра. Все это ложь, так как все заместители министра выполняют свои обязанности, и пусть никто не делает заявления от имени Вооруженных сил и заместителей министра обороны", - заявил сегодня Арутюнян.

Напомним, несогласная с результатами президентских выборов оппозиция Армении во главе с первым президентом страны Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами.

Президент Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Однако митинг оппозиции продолжался, несмотря на запрет. Затем на улицах начались массовые беспорядки, в ходе которых правоохранительные органы применили силовые методы.

10 марта президент Кочарян своим указом частично отменил в стране режим ЧП. 13 марта президент Армении также внес в указ изменения, согласно которым СМИ было запрещено "распространять призывы на участие в несанкционированных мероприятиях", а 20 марта режим чрезвычайного положения был отменен полностью.

К настоящему моменту арестовано 106 представителей оппозиции Армении, подавляющему большинству арестованных предъявлено обвинение по статьям уголовного кодекса Армении 225 - организация массовых беспорядков и 300 - узурпация власти. Согласно информации предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна, 12 активистов оппозиции подверглись пыткам в пенитенциарных учреждениях Еревана - "Вардашен" и "Нубарашен".