Саудовская Аравия проводит "курсы по реабилитации боевиков"
Архив NEWSru.com
Саудовская Аравия проводит "курсы по реабилитации боевиков"
 
 
 
Саудовская Аравия проводит "курсы по реабилитации боевиков"
Архив NEWSru.com

Министр внутренних дел Саудовской Аравии организовал "курсы реабилитации" боевиков, пишет Daily Telegraph (Полный текст на сайте Inopressa.ru.) Всего в стране данный курс прошли уже 700 саудовцев. Каждый из них тех когда-то обвинялся в связях с террористической деятельностью в стране или за рубежом, обычно при участии "Аль-Каиды".

Террорист номер один Усама бен Ладен происходит из богатой саудовской семьи, и Саудовская Аравия поставила в ряды "Аль-Каиды" немало рекрутов. Однако королевская семья Саудовской Аравии является одной из основных мишеней террористической организации по причине связей этого королевского дома с Западом и приглашения им американской армии в страну после вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году. Волна терактов 2003-2004 года была направлена на правительственные министерства, нефтеперерабатывающие предприятия и районы, где проживают выходцы с Запада.

В настоящее время количество терактов с тех пор резко сократилось. Западные дипломаты в Эр-Рияде считают, что террористическая угроза значительно снизилась после разрушения большинства ячеек "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии.

А руководитель саудовской разведки принц Терки Аль-Фейсал, бывший посол в Лондоне и Вашингтоне, одобряющий проект реабилитации, считает его ключевым фактором такого успеха. "Мы считаем, что это борьба материи и духа, - говорит он. - Это борьба идей".

Как пишет издание, реабилитация боевиков включает в себя беседы с мусульманскими учеными о доктринах ислама. Коран, указывают они, запрещает убийство мирных граждан, вне зависимости от их религиозного вероисповедания.

К примеру, 33-летний Абу Сулейман (вымышленное имя) - первый из перевоспитанных экстремистов, встретившихся с представителями западной прессы - должен был провести следующие 4 года на Гуантанамо и еще 12 месяцев в саудовской тюрьме.

Однако его жизнь, пишет Daily Telegraph, сегодня сильно отличается от этого. В прошлом году власти предоставили ему свободу, работу и машину. Он работает финансовым аналитиком в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде и недавно женился.

"Я не люблю вспоминать то, что было в прошлом. Это разрушало мою жизнь", – говорит Абу Сулейман.