Убитому в Киеве российскому предпринимателю Максиму Курочкину были должны его партнеры по бизнес-группе VS Energy
www.dsnews.com.ua
Убитому в Киеве российскому предпринимателю Максиму Курочкину были должны его партнеры по бизнес-группе VS Energy Поначалу эта группа купила киевскую гостиницу "Украина" (сейчас — Premiere Palace) и ялтинский отель "Ореанда"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убитому в Киеве российскому предпринимателю Максиму Курочкину были должны его партнеры по бизнес-группе VS Energy
www.dsnews.com.ua
 
 
 
Поначалу эта группа купила киевскую гостиницу "Украина" (сейчас — Premiere Palace) и ялтинский отель "Ореанда"
www.conimpex.kiev.ua
 
 
 
Еще одна версия убийства российского бизнесмена, которую в МВД предпочитают озвучивать в качестве главной, связана с его деловыми интересами в Днепропетровске
НТВ

Убитому в Киеве российскому предпринимателю Максиму Курочкину были должны его партнеры по бизнес-группе VS Energy Михаил Воеводин, Евгений Гинер, Сергей Шаповалов и Александр Бабаков. По сообщению украинской газеты "Деловая столица", эта сумма составляла более 100 млн долларов.

Одно из последних интервью в своей жизни Максим Курочкин дал в октябре 2006 года в Москве, незадолго до его прилета в Украину. Беседа со скандальным предпринимателем вышла практически полностью, за исключением одного фрагмента: Курочкин вскользь упомянул, что его бизнес-партнеры по бизнес-группе VS Energy, более известные на Украине как "словаки" - Михаил Воеводин, Евгений Гинер (президент ФК "ЦСКА"), Сергей Шаповалов и Александр Бабаков (депутат Госдумы РФ, руководитель фракции "Справедливая Россия - "Родина", председатель совета директоров ЦСКА) должны ему, Максиму Курочкину, более 100 млн долларов.

Точнее, собеседник обронил фразу, что "словаки" должны ему огромную сумму денег. На уточняющий вопрос о размере долга, больше ли эта сумма 100 млн долларов, Курочкин ответил: "Да, больше, но у нас свои взаиморасчеты". Но через несколько дней Курочкин позвонил в редакцию и попросил изъять это откровение из интервью.

Курочкин начал свой бизнес на Украине в 1999 году именно в компании упомянутых российских бизнесменов, стойко ассоциировавшихся с так называемой солнцевской криминальной группировкой, пишет издание. Поначалу эта группа купила киевскую гостиницу "Украина" (сейчас - Premiere Palace) и ялтинский отель "Ореанда". Впоследствии, зарегистрировав в Словакии компании VS Energy, бизнес-группа обзавелась энергопоставляющими предприятиями "Житомироблэнерго" (91,6% акций), "Кировоградоблэнерго" (94%), "Херсоноблэнерго" (94,51%) и "Севастопольэнерго" (95,2%).

Другие версии

Еще одна версия убийства российского бизнесмена, которую в МВД предпочитают озвучивать в качестве главной, связана с его деловыми интересами в Днепропетровске. Речь о конфликте Максима Курочкина с партнером группы "Приват", владельцем компании "Славутич-Капитал" Геннадием Корбаном за право собственности на днепропетровский рынок "Озерка".

В то же время источники напоминают об активном участии бизнесмена в выборах президента Украины в 2004 году на стороне Виктора Януковича. "В обязанности Максима входил контроль за теневой стороной выборов", сообщают источники "Деловой Столицы". После его возвращения в Украину одним из первых вопросов со стороны Службы безопасности Украины (СБУ) было как раз отравление кандидата в президенты.

Напомним, что бизнесмен Курочкин был застрелен в Киеве 27 марта этого года. В него выстрелили, когда он шел перед зданием Святошинского суда после заседания по делу о вымогательстве. Бизнесмен проходил по этому делу в качестве обвиняемого.