огласно опросам, большинство французов выступают против такого изменения трудового законодательства
France 2
огласно опросам, большинство французов выступают против такого изменения трудового законодательства Группа депутатов Национального собрания от правящей партии уже внесла на обсуждение новый проект закона, где предлагается сократить двухлетний испытательный срок до одного года и отметить положение об увольнении без объяснения причин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
огласно опросам, большинство французов выступают против такого изменения трудового законодательства
France 2
 
 
 
Группа депутатов Национального собрания от правящей партии уже внесла на обсуждение новый проект закона, где предлагается сократить двухлетний испытательный срок до одного года и отметить положение об увольнении без объяснения причин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президенту Жаку Шираку не удалось убедить большинство французов в верности избранного им пути по выходу из социально-политического кризиса, вызванного широкими протестами против введения нового трудового контракта для молодежи
Euronews

Во Франции вступил в силу закон о первых трудовых контрактах для молодежи. Его текст опубликован сегодня в "Официальном вестнике". Именно с этого момента отсчитывается время действия закона.

Новые трудовые контракты, которые дают возможность работодателям в течение первых двух лет увольнять молодых работников без объяснения причин, вот уже два месяца вызывают серьезные социальные конфликты во Франции. Согласно опросам, большинство французов выступают против такого изменения трудового законодательства.

Несмотря на вступление в силу, новый закон не будет в ближайшее время принят к исполнению. Как заявил в пятницу президент Франции Жак Ширак, он считает необходимым начать немедленную работу по изменению ряда его положений.

Группа депутатов Национального собрания от правящей партии уже внесла на обсуждение новый проект закона, где предлагается сократить двухлетний испытательный срок до одного года и отметить положение об увольнении без объяснения причин. Президент Франции и Объединение французских предпринимателей заверили, что пока не будет разработан новый закон, нынешний применяться не будет.

Как ожидается, работа над новым законодательным актом будет завершена к началу мая. На этот раз власти намерены предварительно обсудить его с представителями профсоюзов. Хотя большинство профсоюзных организаций по-прежнему требуют полной отмены закона о молодежных контрактах. Не стихает и волна массовых акций - третий по счету общенациональный день протеста против нового закона пройдет во Франции 4 апреля.

Жак Ширак не убедил французов

Президенту Жаку Шираку не удалось убедить большинство французов в верности избранного им пути по выходу из социально-политического кризиса, вызванного широкими протестами против введения нового трудового контракта для молодежи.

Согласно опубликованным сегодня службой CSA результатов опроса общественного мнения, 62 процента избирателей считают, что обращение Жака Ширака в минувшую пятницу в прямом телеэфире к французскому народу не было убедительным.

Лишь 8 процентов избирателей считают, что Жак Ширак "был очень убедителен", еще 19 процентов, что он был "достаточно убедительным". При этом устойчивое большинство опрошенных - 54 процентов не поддержала конкретные предложения по компромиссу, которые предложил глава государства. Иного мнения придерживаются 39 процентов.

Это создает мощную базу и условия для продолжения и даже усиления борьбы против правительства тех левых сил, которые заинтересованы в поражении верховной власти в вопросе о трудовом контракте для молодежи.