Министерство госбезопасности Грузии обвинило руководство Аджарии в подготовке покушения на президента страны Михаила Саакашвили
AP Photo/Pool
Министерство госбезопасности Грузии обвинило руководство Аджарии в подготовке покушения на президента страны Михаила Саакашвили Приезд Михаила Саакашвили в Аджарию, март 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство госбезопасности Грузии обвинило руководство Аджарии в подготовке покушения на президента страны Михаила Саакашвили
AP Photo/Pool
 
 
 
Приезд Михаила Саакашвили в Аджарию, март 2004 года
Вести
 
 
 
Приезд Михаила Саакашвили в Аджарию, март 2004 года
Вести

Министерство госбезопасности Грузии обвинило руководство Аджарии в подготовке покушения на президента страны Михаила Саакашвили. По утверждению министра госбезопасности Грузии Гиги Угулава, задержаны четверо киллеров, еще двое из той же группы скрываются на территории Аджарии.

Группа из четырех человек была заслана в Тбилиси из Батуми "для изучения маршрутов передвижения президента", утверждает он. Замминистра утверждает, что МГБ владеет "неопровержимыми доказательствами об организации высшим руководством Аджарской автономной республики покушения на президента страны Михаила Саакашвили".

"Задержана группа лиц, которая по поручению высокопоставленных лиц Аджарской автономной республики готовили покушение на президента Грузии Михаила Саакашвили", - заявил в пятницу на брифинге в Тбилиси заместитель министра госбезопасности Грузии Гиги Угулава.

По данным Угулавы, наемники получили задание непосредственно от заместителя министра внутренних дел Аджарии Сосо Гогитидзе и министра госбезопасности Аджарии Серго Гогитидзе.

"2 апреля представители МГБ задержали в разных регионах Грузии Георгия и Бадри Сагинадзе и Эдварда Мсхиладзе, которые были наняты высокопоставленными представителями Аджарии в Батуми и получили задание совершить покушение на президента Михаила Саакашвили", - сказал замминистра.

Еще один участник группы - некий Лери Беридзе - был задержан 23 марта. По первоначальной версии министерства госбезопасности, Беридзе должен был ликвидировать оппозиционных руководству Аджарии лидеров.

"Но эта версия оказалась ложной - группа из шести человек, из которых четверо уже задержаны, планировала покушение на Саакашвили. При задержанных обнаружены подтверждающие это материалы", - сказал Угулава.

Как передает РИА "Новости", двое остающихся на свободе участников этой группы объявлены в розыск. По информации МГБ Грузии, они скрываются в Батуми, административном центре автономной Аджарии.

В свою очередь председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе выступила с критикой заявления МГБ Грузии. Она полагает, что без достоверных материалов нельзя называть организаторов попытки покушения на президента Грузии.

"Подобная информация не способствует урегулированию отношений между центром и автономной республикой", - отметила Бурджанадзе в беседе с журналистами.

В то же время она отметила, что "определенная опасность для президента существовала и надо только приветствовать, что соответствующие органы смогли задержать часть тех лиц, которые подозреваются в подготовке теракта".

Глава Аджарии считает абсурдными обвинения, звучащие из Тбилиси

Глава Аджарии Аслан Абашидзе назвал абсурдными обвинения со стороны Тбилиси в подготовке аджарскими спецслужбами теракта против президента Грузии. "Абсурдность таких заявлений вполне очевидна, и это уже не первое из подобного рода заявлений, звучащих из Тбилиси", - сказал Абашидзе в телефонном интервью "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, это обусловлено тем, что центральные власти Грузии "этим живут, потому что реального сделать ничего не могут ни в вопросах, касающихся бюджета, ни выплат пенсий, и занимаются военной игрой".

Абашидзе отметил, что официальный Тбилиси "оказывает подобное информационное давление на Аджарию в течение 24 часов в сутки". "Это неудивительно, поскольку только разыгрывание "аджарской карты" может вызвать какой-то резонанс", - сказал глава автономии.

Он подчеркнул, что подобные меры, принимаемые центральными властями Грузии, "не способствуют диалогу по урегулированию проблем с Аджарией". "Диалога, к сожалению, не получается, прежде всего потому, что с противоположной стороны нет настроя на диалог, а получается лишь диктат", - сказал Абашидзе.

Министр внутренних дел Аджарии Джемал Гогитидзе в интервью "Интерфаксу" также назвал "абсурдным" заявление Угулава. "Подобные выдумки рассчитаны только лишь на нагнетание отношений между Тбилиси и Батуми", - сказал Гогитидзе.

"В Батуми с тем же успехом могут заявить, что в Тбилиси готовят покушения на главу Аджарии Аслана Абашидзе, однако для такого заявления нужны неопровержимые факты, а не голословные обвинения", - сказал он.

Предполагаемый киллер выступил в эфире "Рустави-2"

Один из четверых задержанных сотрудниками госбезопасности Грузии по подозрению в подготовке теракта против президента Михаила Саакашвили житель Аджарии Эдуард Мсхаладзе заявил, что убийство президента ему заказали высокопоставленные лица министерств внутренних дел и безопасности Аджарии.

Кадры признания были показаны в пятницу вечером в эфире телекомпании "Рустави 2", сообщает "Интерфакс".

Мсхаладзе утверждал, что его "вынудили на этот шаг", но, получив это задание в Батуми, он сдался грузинским спецслужбам.

Задержанный сказал: "Теракт должен был произойти в райцентре Озургети, куда 28 марта, в день выборов должен был прибыть президент Саакашвили".

В Москве происходящее в Грузии назвали "охотой на ведьм"

С критикой обвинений прозвучавших в адрес Батуми со стороны спецслужб Грузии выступили и в Москве. "То, что происходит в Грузии, напоминает охоту на ведьм", - сказал "Интерфаксу" источник в компетентных органах РФ.

"Не удивлюсь, если дальше в Тбилиси последуют шпионские процессы", - добавил он.