15 кубинцев угнали паром и отправились в США
Архив NEWSru.com
15 кубинцев угнали паром и отправились в США
 
 
 
15 кубинцев угнали паром и отправились в США
Архив NEWSru.com

В среду во Флоридском проливе появился кубинский паром, который был угнан накануне вечером группой кубинцев. Об этом Reuters сообщил отец одного из членов экипажа парома.

По словам Джильберту Боргеса, чей сын работает на судне первым помощником капитана, принадлежащий государству паром, был захвачен группой из 15 человек. В этот момент на его борту находилось 14 пассажиров.

В настоящее время судно находится примерно в 150 км от Ки-Уэста. ФБР послало свой вертолет для переговоров с похитителями. Пока американские власти не обладают достаточной информацией, сколько находится на борту похитителей и заложников. В связи с этим Reuters напоминает, что летом 1994, в период острого экономического кризиса, на Кубе было похищено большое количество плавсредств, на которых кубинцы пытались незаконно эммигрировать в США. Тогда кубинский глава Фидель Кастро ввел в действие политику "закрытых глаз", не преследуя людей, незаконно оставляющих Остров Свободы. В течение нескольких недель больше, чем 35 000 человек покинули Кубу. Массовое бегство было приостановлено в 1994 и 1995 годах соглашениями об эммиграции, которые Куба подписала с Соединенными Штатами.

Напомним, что в понедельник поздно вечером преступник захватил пассажирский самолет "Ан-24" Cubana Airlines. Он потребовал у пилотов доставить его в США, угрожая в противном случае взорвать имеющиеся у него гранаты. Пилоту пришлось сделать посадку в Гаване, так как в баках лайнера не было достаточно топлива, чтобы достичь территории США. При входе в воздушное пространство США самолет был встречен двумя истребителями F-15 американских ВВС, после чего он приземлился в аэропорту Key West International Airport в Майами. Около полуночи по московскому времени вооруженный человек был задержан. При аресте у него были изъяты две гранаты. На борту помимо угонщика находились еще 31 человек.