В Иордании нашелся еще один пропавший в Ираке журналист
Архив NEWSru.com
В Иордании нашелся еще один пропавший в Ираке журналист Молли Бингэм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иордании нашелся еще один пропавший в Ираке журналист
Архив NEWSru.com
 
 
 
Молли Бингэм
BBC
 
 
 
этью Маккаллистер и Моизес Саман
BBC

Датский фотограф Йохан Спаннер, пропавший без вести в Багдаде неделю назад, нашелся на территории Иордании. Ранее там же объявились пропавшие двое сотрудников американской газеты Newsday, один работающий по контракту фотограф и один находившийся с ними пацифист.

Журналисты Мэтью Маккаллистер, Моизес Саман, американская женщина-фотограф Молли Бингэм и шведский фотограф Йохан Спаннер, а также американский пацифист Филип Латэйша были арестованы 24 марта иракскими властями в гостинице "Палестина" по подозрению в шпионаже в пользу США.

По словам журналистов, находясь в тюрьме "Абу Граиб", они не подвергались физическим издевательствам, хотя им пришлось пройти через множество допросов.

Newsday сообщает, что один из задержанных позвонил по спутниковому телефону и сообщил, что у него и его коллег все в порядке, сообщает "Интерфакс".

Иракские власти выслали 2 журналистов: австралийского и южноафриканского

Между тем стало известно о высылке иракскими властями одного австралийского и одного южноафриканского журналиста из Ирака. По данным австралийской прессы, корреспондент газеты Sydney's Daily Telegraph Йен Маккфедрэн и южноафриканский журналист Бонни Шунаккер были задержаны в понедельник на выходе из гостиницы "Палестина". Задержанным было вручено предписание немедленно покинуть страну за "нарушение правил" без каких-либо дальнейших разъяснений.

Требование покинуть Ирак было предъявлено еще двум австралийским журналистам. Газета Australian сообщает в среду, что ее журналист Питер Уилсон и фотограф Джон Федер находятся под стражей в гостинице "Палестина" в ожидании выдворения из страны.

ОБСЕ осудило репортажи из Ирака, отмечая, что съемки с мест боевых действий превращаются в "шоу", которое скрывает "правду жестокости и убийство людей"

Тем временем представитель по свободе прессы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Фреймут Дуве выступил с осуждением того, как ведутся телерепортажи из Ирака. По его словам съемки с мест боевых действий превращаются в "шоу", скрывая "правду жестокости и убийство людей".

"Проблема заключается в том, что эта новая глава телевизионных репортажей находится вдали от реальности. Мы думаем, что мы близки к ней, но на самом деле мы дальше от нее, чем когда бы то ни было", - сказал Дуве. Он намерен представить в БОСЕ специальный доклад, в котором будет выражена озабоченность действующей в антииракской коалиции цензурой.