Израильские солдаты задержали две тысячи арабов для допросов
Архив NEWSru.com
Израильские солдаты задержали две тысячи арабов для допросов
 
 
 
Израильские солдаты задержали две тысячи арабов для допросов
Архив NEWSru.com

Израильские солдаты задержали сегодня в городе Тулькарм на Западном берегу реки Иордан две тысячи арабов для допросов.

Утром танки и бронетранспортеры заняли город, там объявлен комендантский час. После этого солдаты приказали всем мужчинам в возрасте от 14 до 40 лет собраться во дворе местной школы для проведения проверок. В этот момент были начаты также обыски в домах палестинцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальной задачей операции является задержание экстремистов, принимающих непосредственное участие в длящемся более 30 месяцев втором палестинском восстании.

Отмечается, что массовые проверки в Тулькарме начались после того, как активист "Исламского джихада" взорвал себя в воскресенье в кафе в городе Нетания на севере Израиля, в результате чего 58 человек получили ранения.

Ранее сообщалось, что в результате теракта ранения получили 35 человек, 6 из которых находятся в тяжелом состоянии, и один - в критическом. Террорист, приведший в действие "пояс смертника", погиб на месте.

Представители израильских служб безопасности подчеркивают, что число пострадавших могло быть значительно больше, если бы террористу удалось пройти в помещение ресторана "Лондон", расположенного на центральной площади Нетании.

Судя по всему, его остановили несколько солдат, и, поняв, что проникнуть в помещение ему не удастся, смертник привел в действие взрывное устройство в 5 метрах от входа. В этот момент на центральной площади было многолюдно - после нескольких недель дождей сегодня впервые установилась теплая солнечная погода.

Накануне израильские саперы взорвали дом смертника в одной из деревень близ Тулькарма. В ходе этой операции 60 палестинцев получили ранения.