Американо-британские силы начинают наступление на позиции иракских дивизий республиканской гвардии, обороняющих Багдад
Yahoo!
Американо-британские силы начинают наступление на позиции иракских дивизий республиканской гвардии, обороняющих Багдад Главная ударная сила наступающих - 3-я механизированная дивизия армии США. Ей противостоят иракские дивизии "Медина" и "Багдад", считающиеся наиболее боеспособными в армии Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американо-британские силы начинают наступление на позиции иракских дивизий республиканской гвардии, обороняющих Багдад
Yahoo!
 
 
 
Главная ударная сила наступающих - 3-я механизированная дивизия армии США. Ей противостоят иракские дивизии "Медина" и "Багдад", считающиеся наиболее боеспособными в армии Саддама Хусейна
Reuters
 
 
 
В среду представитель американкой армии заявил, что войска США ведут тяжелую битву с иракской республиканской гвардией на юге Ирака, под городом Кербела - ключевым форпостом на пути к Багдаду
Reuters
 
 
 
Как сообщили представители Пентагона, подразделениям сухопутных войск США противостоят части дивизии "Медина", считающейся лучшей в иракской армии
AP Photo
 
 
 
Позиции иракской гвардии в южных пригородах Багдада также подверглись мощной бомбардировке
RTV International

Американо-британские силы начинают наступление на позиции иракских дивизий республиканской гвардии, обороняющих Багдад. Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

Главная ударная сила наступающих - 3-я механизированная дивизия армии США. Ей противостоят иракские дивизии "Медина" и "Багдад", считающиеся наиболее боеспособными в армии Саддама Хусейна.

В среду представитель американкой армии заявил, что войска США ведут тяжелую битву с иракской республиканской гвардией на юге Ирака, под городом Кербала - ключевым форпостом на пути к Багдаду.

Как сообщает японская телекомпания NHK, столкновения идут на фронте шириной до 60 км.

Как сообщили представители Пентагона, подразделениям сухопутных войск США противостоит дивизия "Медина", считающейся лучшей в иракской армии.

"Это крупномасштабное сражение", - заявил представитель Центрального командования США в Дохе.

На вопрос, является ли этот бой началом нового наступления на иракскую столицу, американский военный ответил: "Да, так оно и есть".

Кербела находится в 110 километрах к югу от Багдада.

Бои под Кербалой начались после того, как примерно в час ночи по местному времени по позициям обороняющих Багдад частей республиканской гвардии был нанесен массированный ракетно-артиллерийский удар. По американским данным, прикрывающая Багдад с юга танковая дивизия "Медина" и Багдадская мотопехотная дивизия ослаблены более чем на 50 процентов, они потеряли свыше половины танков.

Корреспонденты агентства Reuters, которые находятся в расположении военных частей антииракской коалиции, утверждают, что пауза в военных действиях, судя по всему, закончилась. После серии бомбардировок по позициям иракской гвардии у Кербелы войска союзников снова двинулись на север страны, к Багдаду.

Позиции иракской гвардии в южных пригородах Багдад также подверглись самой мощной бомбардировке за последние дни. Союзники пытаются нанести максимальный ущерб иракской гвардии, прежде чем подойти к Багдаду.

В понедельник американские войска вели затяжные бои с иракской милицией и республиканской гвардией рядом с городищем древнего Вавилона близ Кербелы, на восточном берегу Евфрата.

С американской стороны наступление ведут подразделения 3-й пехотной дивизии, которая ближе всех подошла к столице Ирака. Военные источники не исключают, что США уже начали операцию по захвату Багдада или его части.

Одновременно активизировались боевые действия в районе города Эд-Дивания на восточном берегу реки Евфрат. Наступающие там американские войска пока отстают в своем продвижении от 3-й пехотной дивизии и должны охватить Багдад с юго-востока.

Ранее телеканал CNN сообщил, что морские пехотинцы вступили в бой в одном из пригородов Багдада

Командование корпуса морской пехоты США, сосредоточенной в пригороде Багдада, сообщило сегодня, что морпехи вступили в бой с бойцами элитной республиканской гвардии Саддама Хусейна непосредственно в одном из южных пригородов иракской столицы.

Об этом в эфире программы Ларри Кинга, выходящей на CNN, заявил командующий частями морской пехоты при штабе в Катаре полковник Том Брайт.

Войскам США вокруг Багдада противостоят дивизии иракской республиканской гвардии "Медина", расположенная на юге Багдада, и "Хаммураби", расположенная на севере.

Во вторник Третья пехотная дивизия США вела бои на подступах к Багдаду

Третья пехотная дивизия США ведет упорные бои с частями иракской республиканской гвардии на подступах к Багдаду. Американские танки и БМП рвутся к реке Евфрат в стратегически важном районе Эль-Хиндия в 50 км к югу от иракской столицы, чтобы оттуда начать массированное наступление на иракскую столицу.

Находящиеся на марше журналисты сообщают, что американская боевая колонна постоянно обстреливается из минометов и гранатометов.

Телекомпания Sky-TV утверждает, что сегодня в боях в этом районе были убиты 35 иракских солдат, "десятки" взяты в плен. Убит один офицер американской армии, и еще один военнослужащий коалиционных сил получил ранение.

Пентагон разрешил Томми Фрэнксу начать наступление на Багдад по своему усмотрению

Командующий Центральным командованием ВС США генерал Томми Фрэнкс получил от Пентагона разрешение начать наступление на Багдад по своему усмотрению, в зависимости от ситуации на поле боя. Об этом сообщила во вторник телекомпания CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

Наступление может начаться в любое время, утверждала во вторник вечером телекомпания. По имеющимся данным, оно, скорее всего, будет проходить без участия 4-й механизированной дивизии армии США, которая прибыла в Кувейт в минувшие выходные, сообщила телекомпания.

В Пентагоне говорят, что в настоящее время продолжается мощная "воздушная" обработка частей республиканской гвардии Ирака, находящихся вокруг Багдада. Две трети всех авиаударов в настоящее время сосредоточены именно на районах вокруг иракской столицы, сообщают источники в Пентагоне.

Как сообщает РИА "Новости", по оценке американских военных, боеспособность обороняющих Багдад иракских сил уже подорвана на 50%.

ВВС США за последние сутки совершили в Ираке более 1 тысячи вылетов

ВВС США за последние сутки совершили в Ираке более одной тысячи вылетов, сообщил во вторник на пресс-конференции председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Ричард Майерс.

Он подтвердил, что американские войска продолжают наносить удары по подразделениям республиканской гвардии, считающимся наиболее боеспособными частями иракских сил обороны.

Против республиканской гвардии уже был проведен ряд "серьезных наземных операций", и "произойдут более крупные столкновения, как только мы завершим подготовку к ним", отметил Майерс. В целом, по его словам, за 12 дней кампании против Ирака было использовано более 9 тыс. боеприпасов точного наведения и более 700 крылатых ракет.

Майерс также подчеркнул, что США продолжают считать действия, направленные на смену режима в Багдаде и разоружение Ирака, "частью глобальной войны с терроризмом", сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце прошлой недели США подвергли обстрелу высокоточным оружием лагерь террористической группировки "Ансар аль-ислам", где находились и "элементы сети "Аль-Каида", а пару дней назад окончательно разрушили его в результате наземной операции, проведенной при поддержке с воздуха и помощи со стороны местных курдских вооруженных формирований, сообщил генерал. В этом объекте, располагавшемся на севере Ирака, близ деревень Голп и Саргат, по данным американской стороны, "производились отравляющие вещества, которые предназначались для использования против мирного населения в Европе и США", заявил военачальник.