С первым визитом в Афганистан после смены режима в этой стране прибыл президент Пакистана генерал Первез Мушарраф
Архив NTVRU.com
С первым визитом в Афганистан после смены режима в этой стране прибыл президент Пакистана генерал Первез Мушарраф Перед прибытием пакистанской делегации  в Кабуле были приняты беспрецедентные меры безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С первым визитом в Афганистан после смены режима в этой стране прибыл президент Пакистана генерал Первез Мушарраф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перед прибытием пакистанской делегации в Кабуле были приняты беспрецедентные меры безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе проведенной пакистанскими спецслужбами операции был задержан третий человек в иерархии "Аль-Каиды" Абу Зубейда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава афганской администрации Хамид Карзай
Архив NTVRU.com

С первым визитом в Афганистан после смены режима в этой стране прибыл во вторник президент Пакистана генерал Первез Мушарраф. Как ожидается, президент Пакистана и афганское руководство обсудят в Кабуле вопросы двусторонних отношений и ход антитеррористической операции.

На прошлой неделе в ходе проведенной пакистанскими спецслужбами операции был задержан третий человек в иерархии "Аль-Каиды" Абу Зубейда. По некоторым данным, он был "связующим звеном" между бен Ладеном и исполнителями терактов 11 сентября в США.

На пресс-конференции в Кабуле Мушарраф подтвердил, что в Пакистане арестован и передан Соединенным Штатам человек, который, скорее всего, является одним из помощников лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Мушарраф выразил надежду, что арестованный действительно является Абу Зубейдой, который занимался вербовкой в ряды "Аль-Каиды" и был человеком из ближайшего окружения бен Ладена. Однако президент Пакистана отметил: "Мы не на сто процентов уверены, что это он", - сообщает Reuters.

На переговорах в Афганистане также будет обсуждаться тема выдачи и других лиц, задержанных в Пакистане и связанных с руководством "Талибана" и "Аль-Каиды".

Как сообщает Reuters, президент Пакистана на пресс-конференции в Кабуле выразил свою полную поддержку афганской администрации, возглавляемой Хамидом Карзаем.

Перед прибытием пакистанской делегации во главе с генералом Мушаррафом в Кабуле были приняты беспрецедентные меры безопасности. Движение транспорта было блокировано в радиусе двух километров вокруг аэропорта афганской столицы. Визит Первеза Мушаррафа стал первым за последние 30 лет визитом главы пакистанского государства в Афганистан.

Пакистан вместе с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами официально признал провозглашенный движением "Талибан" в 1996 году Исламский Эмират Афганистан.

После терактов 11 сентября Исламабад разорвал дипотношения с талибами, а позже поддержал сформированную в конце прошлого года на Боннской конференции временную афганскую администрацию во главе с Хамидом Карзаем.

Между тем действующая в Пакистане исламистская организация "Техрики Афганиат ислами" выступила с призывом к мусульманам всего мира присоединиться к священной войне в Афганистане на стороне талибов и боевиков "Аль-Каиды".

Как сообщило во вторник одно из частных пакистанских информационных агентств, эта прежде неизвестная группировка направила по электронной почте местным СМИ послание, в котором угрожает членам временного правительства Афганистана и призывает бороться за "спасение ислама" в этой стране, передает ИТАР-ТАСС.

В письме утверждается, что глава нынешней афганской администрации Хамид Карзай и министры его кабинета "предали ислам и приняли христианство", "позволили христианам свободно действовать в Афганистане и подрывать исламский характер его государственности".

Пакистанская печать отмечает, что "Техрики Афганиат ислами" не случайно выступило с таким посланием именно сегодня, когда глава исламабадской администрации Первез Мушарраф проводит в Кабуле с Карзаем важные консультации о ситуации в регионе и перспективах развития двусторонних отношений.