Партия "Югославские левые", которую возглавляет супруга экс-президента Слободана Милошевича Мирьяна Маркович, готовила вооруженное восстание. Об этом пишет в понедельник белградская газета "Политика", отмечая, что восстание должно было начаться уже в апреле, передает РИА "Новости".

Газета утверждает, что план восстания был обнаружен при обыске у функционера партии "Югославские левые" Синиши Вучинича, который задержан полицией по подозрению в оказании вооруженного сопротивления органам правопорядка во время попытки ареста Милошевича. Во время обыска у Вучинича найдено также оружие, на которое он не имел соответствующего разрешения. Кроме Вучинича полиция задержала еще трех функционеров Социалистической партии Сербии и партии "Югославские левые". По предварительным данным, они были в охране Милошевича во время попытки его ареста. Не исключено, что им предъявят обвинения в вооруженном сопротивлении органам правопорядка, призывах к сопротивлению и участии в действиях, препятствующих полиции выполнять свои обязанности.

Во время первой попытки ареста Милошевича из резиденции раздались выстрелы, в результате которых были ранены два полицейских и фоторепортер. При аресте Синиши Вучинича полиция не обнаружила у него никакого оружия. Однако специальный анализ показал наличие остатков пороха на его руках.