Палата представителей конгресса США одобрила применение силы против Ирака
NTVRU.com
Палата представителей конгресса США одобрила применение силы против Ирака По словам лидера демократического большинства Сената США Тома Дэшла, внесенная резолюция в ближайшие часы станет источником ярых споров в палате Конгресса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палата представителей конгресса США одобрила применение силы против Ирака
NTVRU.com
 
 
 
По словам лидера демократического большинства Сената США Тома Дэшла, внесенная резолюция в ближайшие часы станет источником ярых споров в палате Конгресса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гепхард заявил, что резолюция, одобренная Палатой представителей, будет означать, что в случае провала дипломатических усилий режим Саддама Хусейна будет смещен силовыми методами
www.dickgephardt2002.com
 
 
 
"Я неоднократно говорил, что Ирак является насущной проблемой для США", - сказал Гепхардт
Архив NTVRU.com

Администрация и руководство палаты представителей конгресса США достигли договоренности о проекте совместной резолюции обеих палат конгресса, "санкционирующей использование военной силы против Ирака", сообщает ИТАР-ТАСС. Документ был распространен Белым домом. Теперь проект должен быть внесен на рассмотрение законодателей - прежде всего в комитете палаты представителей по международным отношениям, сообщил журналистам лидер демократического меньшинства Палаты представителей Конгресса США Том Герпхардт.

Обсуждение резолюции продолжится в Сенате. Пор словам лидера демократического большинства Сената США Тома Дэшла, это резолюция, внесенная на рассмотрение конгресса администрацией Белого дома, в ближайшие часы станет источником ярых споров в палате Конгресса, сообщает Reuters.

Гепхардт, выступая утром перед журналистами после встречи лидеров конгресса в Белом доме с президентом Бушем, заявил, что резолюция, одобренная Палатой представителей, будет означать, что в случае провала дипломатических усилий, режим Саддама Хусейна будет смещен силовыми методами.

Текст этой резолюции будет обсуждаться в нижней палате парламента на следующей неделе, сообщил Гепхардт после встречи с президентом США Джорджем Бушем.

"Я неоднократно говорил, что Ирак является насущной проблемой для США. Он стал для нас особенной проблемой после 11 сентября, и мы должны разобраться с этой проблемой, если удастся, дипломатическими средствами, или, если придется, силовыми. Резолюция позволит нам сделать это", - сказал Гепхардт.

С верхней палатой конгресса США - Сенатом - администрация по Ираку пока не договорилась. Там минимальный численный перевес имеет оппозиционная демократическая партия, и Белому дому сложнее манипулировать повесткой дня.

Поэтому пока в палате представителей будет обсуждаться проект, согласованный с администрацией, сенаторы скорее всего займутся альтернативным законопроектом, предложенным влиятельными членами комитета по иностранным делам - Джозефом Байденом и Ричардом Лугаром. Он также не исключает использования против Ирака военной силы, но гораздо четче ставит вопрос о необходимости международной поддержки подобной акции и сужает ее цели, сводя их в основном к ликвидации оружия массового поражения в Ираке.

Большинство местных наблюдателей считают, что в конечном счете конгресс США поддержит своего президента в противостоянии с Багдадом. Но какие формы примет будущий компромисс, пока точно не знает никто. В любом случае очевидно, что Белому дому и на внутреннем фронте предстоит нелегкая борьба за то, чтобы получить полную свободу рук в подходе к Ираку.

Суть резолюции

Документ дает право президенту страны "использовать вооруженные силы Соединенных Штатов" по своему усмотрению для "защиты национальной безопасности США от сохраняющейся угрозы со стороны Ирака" и "обеспечения выполнения всех относящихся к делу резолюций Совета Безопасности ООН по Ираку".

Глава государства, со своей стороны, в соответствии с резолюцией обязан уведомить конгресс - желательно до использования силы, но во всяком случае не позднее, чем через двое суток после отдания соответствующего приказа, - что дипломатические и другие мирные средства оказались недостаточными для решения любой из двух указанных выше задач.

Конгресс не потребует от Буша согласия ООН на войну с Ираком

Конгресс США не будет требовать от президента Буша получения согласия ООН на применение силы против Ирака. Об этом в среду заявил спикер палаты представителей конгресса США Деннис Хастерт, комментируя согласие, достигнутое Белым домом и руководством нижней палаты конгресса в отношении резолюции, разрешающей применение силы против Ирака.

Деннис Хастерт указал, что согласованный проект не будет связывать президенту США руки в решении проблемы Ирака. Он подчеркнул, что резолюция поддерживает усилия президента по сотрудничеству с ООН, но не требует от него получения предварительного согласия Объединенных Наций на проведение военной акции против режима Саддама Хусейна, сообщает РИА "Новости".

"Если президент решит, что он должен предпринять односторонние шаги для защиты американского народа, он может сделать это", - отметил спикер нижней палаты. В заключение Хастрет подчеркнул, что "мы прошли через 11 сентября, мы не хотим повторения подобной трагедии и сделаем все возможное, чтобы предотвратить ее".

Буш заявил, что у Ирака осталось очень мало времени

Президент США Джордж Буш заявил, что у "багдадского режима есть только один выбор - полное соблюдение требования Совета Безопасности ООН" и что "время для такого выбора ограничено".

Выступая сегодня в Белом доме в связи с достигнутым между администрацией и палатой представителей конгресса США соглашением по тексту резолюции по Ираку, Буш сказал, что, "если потребуется сила, то США помогут освободить и восстановить Ирак".

Глава Белого дома подчеркнул, что Соединенные Штаты "будут сотрудничать с другими странами для того, чтобы призвать Саддама Хусейна к ответу".