Главного редактора "Аргументов и фактов" не пустили в Молдавию
Global Look Press
Главного редактора "Аргументов и фактов" не пустили в Молдавию
 
 
 
Главного редактора "Аргументов и фактов" не пустили в Молдавию
Global Look Press

Главному редактору еженедельника "Аргументы и факты" Игорю Черняку 31 августа отказали во въезде в Молдавию, сообщает сайт издания.

Прилетевшему в аэропорт Кишинева Черняку отказали в пересечении границы и отправили обратно Москву, при этом пограничная служба Молдавии ссылалась на то, что он журналист, и никаких других объяснений не последовало, говорится в сообщении.

Также в Молдавию не пустили прилетевших вместе с Черняком двух российских бизнесменов, один из которых владеет местными винодельческими предприятиями. Отказ во въезде получили еще несколько граждан РФ, не являющихся журналистами. Все они были отправлены первым же рейсом из Кишинева в Москву и уже находятся в России, сообщается в другой публикации издания.

Позднее в пресс-службе молдавской погранслужбы заявили, что этим лицам отказали во въезде в республику, потому что они "не выполнили условия для разрешения пересечения государственной границы, не указав цель визита", сообщает Sputnik Moldova

Президент Додон потребовал объяснений

Президент Молдавии Игорь Додон заявил РИА "Новости", что потребовал от Службы информации и безопасности страны предоставить ему детальную информацию о причинах отказа во въезде Черняку.

Также он "категорически осудил блокирование работы российских СМИ и журналистов" в Молдавии, передает агентство. "Причем проевропейское большинство категорически не хочет замечать антигосударственную деятельность некоторых западных, румынских СМИ, которые открыто подрывают государственность Молдавии", - подчеркнул Додон, которого многие считают "пророссийским" президентом.

СЖР возмущен недопуском в Молдавию "Человека года - 2014"

Союз журналистов России выразил возмущение действиями властей Молдавии. "Мы требуем от молдавского правительства дать вменяемый ответ и объяснить причины произошедшего, - сообщается на сайте СЖР. - Также СЖР настаивает на недопущении подобных ситуаций в будущем".

В самом издании отметили, что еженедельник "Аргументы и Факты" выходит в Кишиневе уже более 15 лет тиражом в десятки тысяч экземпляров, а в СЖР - что Черняк стал лауреатом премии правительства РФ в области СМИ в 2012 году и премии "Человек года - 2014" по версии Русского биографического института.

Черняк был назначен главным редактором "АиФ" в январе, сменив Николая Зятькова, возглавлявшего этот еженедельник с 1981 года. До этого Черняк занимал пост заместителя главреда этого издания. Главной задачей после своего повышения Черняк назвал развитие сильных сторон печатной версии еженедельника и его сайта.

Ранее власти Молдавии неоднократно запрещали въезд в страну российским журналистам: представителям РИА "Новости", телеканалов НТВ, РЕН ТВ, Life News и других СМИ. А в конце июля этого года в Молдавию не впустили группу российских артистов, которые собирались принять участие в мероприятиях по случаю 25-летней годовщины миротворческой операции в Приднестровье.

В августе персоной нон грата в Молдавии был объявлен вице-премьер России, сопредседатель межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Молдавии, а также спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин.