Президент Мексики на встрече с Трампом отказался платить за стену на границе с США
Reuters
Президент Мексики на встрече с Трампом отказался платить за стену на границе с США
 
 
 
Президент Мексики на встрече с Трампом отказался платить за стену на границе с США
Reuters

Кандидат в президенты США Дональд Трамп, известный своими резкими высказываниями в адрес мигрантов, принял приглашение президента Мексики и провел с ним переговоры. После встречи Энрике Пенья Ньета заявил, что сообщил Трампу об отказе Мексики платить за стену на границе с США, а Трамп вернулся к жесткой риторике, назвав ситуацию с миграцией "гуманитарной катастрофой", передает Reuters.

Трамп во время своей предвыборной кампании последовательно выступает за возведение барьера на границе с Мексикой, который, по его мнению, остановит поток нелегалов на американскую территорию. Миллиардер подчеркивал, что, став главой Белого дома, заставит заплатить за возведение стены мексиканское правительство, напоминает "Интерфакс".

После встречи с Ньетой прошла совместная пресс-конференция. Трамп на ней заявил: "Мы не обсуждали, кто будет платить за строительство стены. Мы затрагивали вопрос о стене, но это была предварительная встреча. Мы должны проявлять твердость".

При этом президент Мексики в своем Twitter-аккаунте позже сообщил, что в начале встречи заявил об отказе платить за стену и далее они с Трампом "конструктивно обсудили" другие вопросы.

Американский кандидат на пресс-конференции назвал нелегальную миграцию своим приоритетом: "Цель номер один: покончить с нелегальной миграцией, и не только между двумя нашими странами. Надо решать эту проблему быстро". Трамп подчеркнул, что нелегальная миграция - это огромная проблема для США и Мексики, это "гуманитарная катастрофа".

Миллиардер также выразил надежду на то, что стороны смогут успешно бороться с наркотрафиком. "Я стремлюсь добиться того, что хорошо для США, президент Мексики хочет добра для своей страны, и мы вместе рассматриваем вопрос о том, что выгодно для нас обоих", - отметил Трамп.

Трамп заявил и о необходимости пересмотра положений Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA), республиканец отметил, что, по его мнению, от пакта "Мексика извлекала значительно большую выгоду, чем США", передает ТАСС.

Приглашение от президента Мексики Трамп, кандидат от партии республиканцев, получил на прошлой неделе. Такое же приглашение было направлено и кандидату в президенты США от демократов Хиллари Клинтон.