Решение Сената Бразилии отстранить Дилму Русеф от должности президента страны обернулось массовыми беспорядками в Сан-Паулу
Reuters
Решение Сената Бразилии отстранить Дилму Русеф от должности президента страны обернулось массовыми беспорядками в Сан-Паулу Небольшие группы людей в масках атаковали отделения банков, магазины и автобусные остановки, а также соорудили и подожгли баррикады в центре города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение Сената Бразилии отстранить Дилму Русеф от должности президента страны обернулось массовыми беспорядками в Сан-Паулу
Reuters
 
 
 
Небольшие группы людей в масках атаковали отделения банков, магазины и автобусные остановки, а также соорудили и подожгли баррикады в центре города
Global Look Press
 
 
 
В одном из районов Сан-Паулу протестующие напали на автомобиль гражданской полиции. Демонстранты в масках бросали в полицейских палки, камни и взрывные устройства
Global Look Press

Решение Сената Бразилии отстранить Дилму Русеф от должности президента страны обернулось массовыми беспорядками в Сан-Паулу. Поздно вечером в среду, 31 августа, в городе произошли столкновения противников импичмента с военной полицией.

Небольшие группы людей в масках атаковали отделения банков, магазины и автобусные остановки, а также соорудили и подожгли баррикады в центре города, сообщает телеканал Globo. Акции сторонников Русеф проходят в последние дни по всей Бразилии.

В одном из районов Сан-Паулу протестующие напали на автомобиль гражданской полиции. Демонстранты в масках бросали в полицейских палки, камни и взрывные устройства. В ответ полиция применила слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Кроме того, телеканал Globo в прямом эфире продемонстрировал кадры, на которых видно, как группа людей в масках громит здание одного из банковских отделений, передает ТАСС.

Бразильские сенаторы накануне поддержали инициативу об импичменте Дилме Русеф, ранее временно отстраненной от должности президента республики. Заседание по этому вопросу продлилось 14 часов. При этом сенаторы оставили Русеф право занимать в будущем государственные должности.

Спустя несколько часов после заседания сената главой государства был назначен Мишель Темер, занимавший пост вице-президента Бразилии в прежней администрации. Вступив в новую должность, политик пообещал провести реформы, которые позволят экономике страны вернуться на траекторию роста, и политическую стабильность.

В середине мая бразильский сенат проголосовал за приостановку полномочий Русеф на полгода и продолжение в отношении нее процедуры импичмента. Исполняющим обязанности главы государства на этот период стал Темер, который сформировал новое правительство.

Вопрос об отстранении Русеф от полномочий президента был поднят, когда стало известно о ее причастности к скандалу вокруг бразильской государственной нефтяной компании Petrobras и возможном финансировании кампании по переизбранию главы государства за счет госсредств. В марте 2014 года полиция страны раскрыла масштабную коррупционную схему. Оказалось, что строительные компании в Бразилии получали подряды на крупные проекты для Petrobras, платя откаты ее топ-менеджерам, а также перечисляя деньги правящей Партии трудящихся на финансирование ее кампаний и лично политикам.

Русеф возглавляла совет директоров компании Petrobras с 2003-го по 2010 годы, когда и была допущена большая часть нарушений. Кроме того, глава государства с конца 1990-х годов является членом Партии трудящихся. При этом Русеф отрицает, что знала о нарушениях.

В 2011 году Русеф стала первой женщиной-президентом в Бразилии. В 2014 году переизбралась на второй срок. Согласно бразильскому законодательству, срок полномочий главы государства составляет четыре года. Пост президента можно занимать не более двух сроков подряд.

Следующие президентские выборы должны состояться в Бразилии в 2018 году. До этого момента пост президента будет занимать Темер.