Российские спецслужбы разворачивают "информационную войну" в Чехии, заявила контрразведка страны
Global Look Press
Российские спецслужбы разворачивают "информационную войну" в Чехии, заявила контрразведка страны
 
 
 
Российские спецслужбы разворачивают "информационную войну" в Чехии, заявила контрразведка страны
Global Look Press

Чешская Служба безопасности и информации (BIS) объявила о том, что российские спецслужбы стремятся развязать "информационную войну" в Чехии посредством "марионеточных организаций", "пропагандистских агентов" и так далее. Как сообщает Reuters, сотрудники контрразведки считают, что все это делается для дестабилизации обстановки в стране.

В отчете BIS говорится, что чешские спецслужбы уже давно обратили внимание на значительное "российское присутствие", оставшееся после того, как четверть века назад Чехия перестала ориентироваться на Кремль и стала членом НАТО и Европейского союза.

Контрразведка отмечает, что разведки Китая и России остаются самыми активными спецслужбами, работающими в Чехии, и Москва особенно старательно пытается повлиять на чешские СМИ с помощью пропаганды и дезинформации, чтобы изменить видение своей роли в украинском и сирийском конфликтах.

В частности, "большое количество" офицеров российской разведки работали под прикрытием в составе российского посольства в Праге. На сегодняшний день оно является самой крупной иностранной миссией в стране - в нем работают около 140 сотрудников, что вдвое больше, чем работает в посольстве США.

По данным BIS, российские агенты пытаются поддерживать социальную и политическую напряженность в стране с помощью неких "марионеточных групп", а также помогают популистским и экстремистским движениям. "Инфраструктура, созданная для достижения этих целей, не исчезнет с окончанием двух (вышеперечисленных. - Прим. NEWSru.com) конфликтов, а может быть использована для дальнейшей дестабилизации по желанию России", - подчеркивают в ведомстве.

В марте 2015 года Чешская Служба безопасности и информации, проведя расследование, заподозрила в шпионаже трех российских дипломатов, работавших в Праге. После разоблачения им дали возможность беспрепятственно покинуть Чехию. В свою очередь Москва ответила симметрично, запретив пребывание в России одного чешского дипломата, работавшего в посольстве, и не пустив в страну второго, отказав ему в получении визы.

В Чехии опровергли открытие в стране диппредставительства ДНР

Власти Чехии опровергли заявление представителя самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) о том, что у непризнанного объединения существует представительство в одном из чешских городов. Однако оно все-таки существует, правда, зарегистрировано "ведомство" как некоммерческая организация.

На сайте посольства Чехии в Киеве опубликован пресс-релиз, который гласит, что в Остраве в Северной Моравии не могло открыться дипломатическое представительство ДНР. "Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" не может иметь в Чешской Республике никакой дипломатической миссии или консульского учреждения, поскольку это образование не является государством, Чешская Республика его государством не признает и, таким образом, не имеет с ним настроенных дипломатических отношений", - сказано в сообщении. Отметим, что опубликовано оно 29 августа.

Тем не менее чешские дипломаты признали: "То, что некоторые называют "дипломатическим представительством или представительным центром" так называемой "Донецкой народной республики", по нашим данным, является лишь союзом, зарегистрированной в соответствии с положениями Гражданского кодекса". В пресс-релизе подчеркивается: "Министерство иностранных дел не поддерживает и не будет поддерживать с этим центром никаких связей".

Как передает ТАСС, "почетный консул" ДНР Нелла Лискова заявила: "Главная цель работы представительства ДНР в Чешской Республике - распространение в Евросоюзе правдивой информации о пока непризнанной стране".

"Это первое представительство ДНР в ЕС. Острава в качестве места его размещения выбрана не случайно. Крупнейший североморавский город и Донецк - города-побратимы. Их связывают традиционные узы дружбы и сотрудничества", - добавила она.

Несмотря на опровержение чешской стороны, МИД Украины направил ноту протеста в посольство Чехии в Киеве. "Фактическое открытие "представительства" террористической организации противоречит международному праву и двусторонним украинско-чешским соглашениям", - говорится в заявлении на сайте ведомства.

МИД Украины также сообщил, что информация о чешских гражданах, "пытающихся легализовать террористическую организацию", передана правоохранительным органам для правовой оценки и последующего "применения механизмов двусторонней правовой помощи между Украиной и Чехией".