В Турции продолжились "чистки" полиции: задержаны десятки правоохранителей
Global Look Press
В Турции продолжились "чистки" полиции: задержаны десятки правоохранителей
 
 
 
В Турции продолжились "чистки" полиции: задержаны десятки правоохранителей
Global Look Press

В Турции сотрудников полиции снова начали задерживать по подозрению в заговоре против правительства страны. По информации местной газетыHürriyet, чистки были проведены в 16 провинциях. Арестованы не менее 20 человек, среди которых бывший заместитель начальника полиции финансовых преступлений Махер Шакали и финансовый директор Стамбульского отдела Якуп Сайгили. По информации Reuters, задержанных уже 33 человека. Как сообщается, некоторые из подозреваемых были одеты в одинаковые черные футболки.

По данным местных СМИ, задержанные якобы прослушивали мобильные телефоны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который в тот момент занимал пост премьер-министра страны, и его ближайшего окружения. Reuters напоминает, что за последние два месяца в Турции по таким же подозрениям были задержаны более 130 полицейских. Некоторые из них остаются под стражей в ожидании суда. Тогда рейды прошли в 22 провинциях страны.

В числе задержанных в начале лета (в преддверии президентских выборов) оказались высокопоставленные офицеры полиции. Так, среди арестованных оказался, в частности, бывший начальник отдела по борьбе с терроризмом МВД Стамбула Юрт Атаюн. После ареста он успел заявить прессе, что считает свое задержание "чисто политическим".

Большинство задержанных принимали участие в антикоррупционном расследовании, проводившемся в Турции в конце прошлого года и приведшем к отставке четырех министров и задержаниям известных бизнесменов, близких к Эрдогану.

Массовая "чистка" полиции стартовала в Турции в начале этого года. Премьер-министр Эрдоган заявил, что коррупционное расследование, проводившееся полицейскими против членов его правительства, было организовано сторонниками его политического врага - миллиардера Фетхуллаха Гюлена - с целью государственного переворота.

Отметим, что задержания прошли в преддверии 2 сентября: в этот день Эрдоган должен покинуть офис премьера, чтобы переместиться в кабинет президента. Данный пост он получил после того, как одержал победу на выборах в августе. Правительство Турции после ухода Эрдогана возглавит министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу, избранный новым главой правящей Партии справедливости и развития.