В Гонконге активисты демократических групп вступили в длительный, по их заверениям, период акций протеста против постановления китайского правительства, которое фактически дает КНР контроль над процессом выдвижения кандидатов на выборах 2017 года
Reuters
В Гонконге активисты демократических групп вступили в длительный, по их заверениям, период акций протеста против постановления китайского правительства, которое фактически дает КНР контроль над процессом выдвижения кандидатов на выборах 2017 года В Occupy Central заявили об "эре гражданского неповиновения". В воскресной акции протеста, по одним данным, приняли участие более 2600 человек, по другим - около 5000
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гонконге активисты демократических групп вступили в длительный, по их заверениям, период акций протеста против постановления китайского правительства, которое фактически дает КНР контроль над процессом выдвижения кандидатов на выборах 2017 года
Reuters
 
 
 
В Occupy Central заявили об "эре гражданского неповиновения". В воскресной акции протеста, по одним данным, приняли участие более 2600 человек, по другим - около 5000
Reuters
 
 
 
Активисты оппозиционного протестного движения Occupy Central (названного так по району, где расположены штаб-квартиры банков и финансовых учреждений) накануне вечером созвали акцию протеста в парке перед зданием правительства, пообещав регулярно повторять
Reuters

В Гонконге активисты демократических групп вступили в длительный, по их заверениям, период акций протеста против постановления китайского правительства, которое фактически дает КНР контроль над процессом выдвижения кандидатов на выборах 2017 года.

Следующие выборы станут первыми, на которых избиратели смогут самостоятельно выбрать главу специального административного района. Тем не менее в Пекине решили, что до выборов допустят не более двух-трех кандидатов, а процесс их номинации по-прежнему будет проводить специальная коллегия. Фактически это решение позволит еще на стадии регистрации отсеять неудобных власти кандидатов.

Активисты оппозиционного протестного движения Occupy Central (названного так по району, где расположены штаб-квартиры банков и финансовых учреждений) накануне вечером созвали акцию протеста в парке перед зданием правительства, пообещав регулярно повторять подобные митинги, передает ВВС. Как заверили в оппозиции, они разворачивают "полномасштабную борьбу" против решения Пекина.

По данным издания Shanghaiist, в Occupy Central заявили об "эре гражданского неповиновения". В воскресной акции протеста, по одним данным, приняли участие более 2600 человек, по другим - около 5000.

Накануне решение о процедуре выборов утвердил высший законодательный орган - Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей. Вместо полноценной реформы выборов власти КНР пошли лишь на незначительные уступки, разрешив избирателям Гонконга участвовать в голосовании за кандидатов из числа утвержденных коллегией выборщиков.

Инициативу должны поддержать не менее двух третей депутатов Законодательного совета Гонконга. До этого высшее должностное лицо Гонконга избиралось специальным пропекинским органом - коллегией выборщиков.

Для многих людей в Гонконге, которые отстаивали демократическую реформу выборов, сообщение о принятом в Пекине решении было неприятной неожиданностью. Правительство Китая в субботу предостерегло зарубежные страны от вмешательства в политику в отношении Гонконга. При этом в Пекине обвинили некоторых представителей политических течений в Гонконге в "сговоре" с неназванными "внешними силами".

В июне в Гонконге по инициативе Occupy Central состоялся неофициальный "референдум" в поддержку демократизации избирательной системы. Интернет-голосование, в котором приняли участие почти 800 тысяч человек, вызвало заметное раздражение властей КНР.

Это не первая акция протеста - так, 1 июля полиция Гонконга задержала более 500 жителей за несанкционированный митинг против политики Пекина. Тогда, по независимым оценкам, выразить свою волю собрались более 170 тысяч человек. На следующий день митинг продолжился "сидячей" забастовкой, участники которой потребовали уменьшения зависимости от Китая и увеличения прав автономии.

Территория Гонконга стала британской колонией в 1842 году. В 1997 году суверенитет над Гонконгом получил Китай. В настоящее время Гонконг имеет широкие права автономии в составе КНР.