Посол США в Ливии Дебора Джонс опровергла сообщения о том, что боевики-исламисты в Ливии захватили весь комплекс зданий американского посольства в Триполи
libya.usembassy.gov
Посол США в Ливии Дебора Джонс опровергла сообщения о том, что боевики-исламисты в Ливии захватили весь комплекс зданий американского посольства в Триполи
 
 
 
Посол США в Ливии Дебора Джонс опровергла сообщения о том, что боевики-исламисты в Ливии захватили весь комплекс зданий американского посольства в Триполи
libya.usembassy.gov

Власти США опровергли сведения о том, что боевики-исламисты в Ливии захватили весь комплекс зданий американского посольства в столице этой страны - Триполи.

Данные на этот счет распространил в воскресенье, 31 августа, ряд ближневосточных средств массовой информации, отмечает ИТАР-ТАСС, тоже передавший сообщение. Кроме того, указывается, что на интернет-сайте YouTube была выложена видеозапись, запечатлевшая вооруженных лиц на территории американской дипломатической миссии в Триполи.

Американский посольский комплекс в Триполи пустует больше месяца: его сотрудники эвакуировались автотранспортом в Тунис 26 июля, в связи с резким обострением ситуации в Ливии.

Комментируя информацию о переходе комплекса под контроль экстремистов, посол США в Ливии Дебора Джонс заявила, что размещенная на портале YouTube запись отображает лишь жилое здание диппредставительства и близлежащую зону.

"Насколько мне известно, канцелярия посольства США в Триполи и прилегающий комплекс охраняются и не были разграблены", - написала Джонс в своем микроблоге на сайте Twitter.

Видеозапись "на YouTube, кажется, зафиксировала жилое вспомогательное строение американской миссии, но точно сказать не могу, поскольку там не нахожусь", отметила Джонс, которая в настоящее время прикомандирована к посольству США на Мальте.

"Те, кто в действительности посещал посольство (в Триполи), знают правду", - добавила дипломат.

Представитель ливийского Всеобщего национального конгресса (временный парламент страны) подтвердил, что посольский комплекс США охраняется по-прежнему.

Как заявил Омар Хмайдан, то, что демонстрирует видео, это не захват посольства террористами. "Видео отображает недостойное поведение отдельных личностей, приставленных охранять здания посольства и следить там за порядком. Мы не одобряем и не простим такого поведения", - сказал Хмайдан, передает CNN. Отметим, что на видео полностью одетые мужчины ныряют в бассейн со второго этажа стоящего рядом дома.

Примерно два года назад, 11-12 сентября 2012 года, в ливийском Бенгази подвергся нападению объект ЦРУ США, имевший статус американской дипломатической миссии. При этом погибли четверо американских граждан, включая посла в Ливии Кристофера Стивенса.

В Ливии, спустя почти три года после победы так называемой революции 17 февраля и завершения гражданской войны, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, власти страны, несмотря на все попытки, пока не могут навести порядок. Там продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе радикальных исламистов, которые не подчиняются центру и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях.

В Триполи и втором по величине городе страны - Бенгази - с середины июля не прекращаются вооруженные столкновения между отрядами радикалов, с одной стороны, и поддержавшими генерала Хафтара армейскими частями и формированиями экс-революционеров - с другой. Жертвами стычек уже стали сотни человек.