Муаммар Каддафи жив и здоров. Об этом заявил по телефону телеканалу Al-Arabiya сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам
Global Look Press
Муаммар Каддафи жив и здоров. Об этом заявил по телефону телеканалу Al-Arabiya сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам
 
 
 
Муаммар Каддафи жив и здоров. Об этом заявил по телефону телеканалу Al-Arabiya сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам
Global Look Press

Муаммар Каддафи жив и здоров. Об этом заявил в минувшую среду вечером по телефону телеканалу Al-Arabiya сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам.

По его словам, как передает ИТАР-ТАСС, в Сирте, вокруг которого повстанцы сжали блокаду, находятся 20 тысяч вооруженных сторонников Каддафи, которые будут сражаться до победы. В победе Каддафи-младший не сомневается.

Сейф аль-Ислам пообещал до победного конца противостоять мятежникам. В эфире базирующегося в Дамаске телеканала "Ар-Рай" вечером в среду, 31 августа, он дал клятву, что сторонники Муаммара Каддафи освободят "Зеленую площадь" Триполи.

"Мы все еще здесь. Сопротивление продолжается, и победа близка", - сказал Сейф аль-Ислам.

Он также предостерег повстанцев от попыток захватить Сирт, заявив при этом, что "легкой битвы не получится": "Война на истощение будет продолжаться до тех пор, пока мы не очистим нашу страну от крыс".

Выступление Сейфа аль-Ислама совпало по времени с обращением другого сына полковника - Саади, который, отметив, что "говорит от имени своего отца", пообещал немедленно сдаться мятежникам, если это поможет положить конец кровопролитию.

"У меня нет сомнения в том, что надо готовить перемирие, в противном случае, Ливию ждут страшные бои, - сказал третий по старшинству отпрыск Каддафи в интервью телеканалу Al-Arabiya. - Я готов сдаться прямо сейчас, если это поможет прекратить убийства. Однако меня останавливает то, что нет никаких гарантий. Но, в любом случае, чтобы добиться мирного урегулирования, мы должны сесть вместе и начать переговоры".

Саади подтвердил, что именно с целью остановить братоубийственную войну он разговаривал с командующим антиправительственными формированиями в столице Абдельхакимом Бельхаджем.

"Повстанцы - наши братья, и мы не видим проблем в том, чтобы они взяли власть в свои руки. Мы готовы передать города наши ливийским братьям. Нам ничто не мешает мирно сдать Сирт Переходному национальному совету, - отметил он. - Я с самого начала не вмешивался в этот конфликт и никогда не поднимал оружие против ливийцев или неливийцев. И я призываю противоборствующие стороны сложить оружие".

Командир ливийских повстанцев в Триполи Абдельхаким Бельхадж заявил, что гарантирует сыну Муаммара Каддафи - Саади - хорошее обращение, если тот согласится сдаться силам оппозиции.

"Я говорил с ним лично, - заявил Бельхадж в интервью агентству Reuters. - Он позвонил мне и сказал, что намеревается перейти на сторону повстанцев. Я сказал Саади, что мы гарантируем ему хорошее обращение в соответствии с правами человека, законными правилами любого ливийца", - заявил командующий силами оппозиции в Триполи.