В интернете появились сообщения о резком ухудшении состояния бывшего председателя государственного совета и совета министров Кубы Фиделя Кастро
RTV International
В интернете появились сообщения о резком ухудшении состояния бывшего председателя государственного совета и совета министров Кубы Фиделя Кастро При этом кубинские СМИ не дают никаких комментариев. В некоторых статьях упоминается Фидель Кастро, однако о его здоровье ничего не сообщается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интернете появились сообщения о резком ухудшении состояния бывшего председателя государственного совета и совета министров Кубы Фиделя Кастро
RTV International
 
 
 
При этом кубинские СМИ не дают никаких комментариев. В некоторых статьях упоминается Фидель Кастро, однако о его здоровье ничего не сообщается
cubadebate.cu
 
 
 
Между тем эксперт, выступивший в эфире телеканала Russia Today, считает, что новые сообщения о смерти Фиделя - не что иное, как "спекуляция и стремление враждебных сил дестабилизировать ситуацию на острове"
SkyNews

В интернете появились сообщения о резком ухудшении состояния бывшего председателя государственного совета и совета министров Кубы Фиделя Кастро, которому недавно исполнилось 85 лет. Из Венесуэлы, Чили или Бразилии на Twitter приходят сообщения "Фидель при смерти". Подобные слухи появляются в Сети уже не в первый раз, но на этот раз блоггеры озабочены тем, что новость сопровождается фотографией якобы умершего политика, пишет "Газета.ru".

Итальянская Corriere della Sera отмечает, что об этом написал даже журналист венесуэльской газеты El Universal Нельсон Бокаранда - оппозиционер Уго Чавеса, который имеет проверенные источники информации. Состояние здоровья Кастро ухудшилось в последние дни, можно прочитать на интернет-страничке RunRun.

21 августа бывший кубинский лидер якобы в первый раз впал в кому, но через несколько часов пришел в себя. Несколько дней назад из-за новых осложнений Фидель был переведен в отделение интенсивной терапии, расположенное в его доме-госпитале. По словам журналиста, причиной ухудшения состояния Кастро мог быть отказ Чавеса от прохождения третьего курса химиотерапии на Кубе: венесуэльский лидер решил продолжить лечение на родине, пишет InoPressa.

При этом кубинские СМИ не дают никаких комментариев. В некоторых статьях упоминается Фидель Кастро, однако о его здоровье ничего не сообщается, передает ИТАР-ТАСС. Кубинский блоггер-диссидент Йоани Санчес, которому стали поступать вопросы на этот счет, написал: "У меня постоянно звонит телефон. Все меня спрашивают, правда ли Фидель тяжело болен. Но я не могу ничего им ответить: ведь нам, простым кубинцам, о таких вещах сообщат в последнюю очередь".

По мнению одних, распространяемое в интернете сообщение о Кастро могло быть вирусом, который заражает персональный компьютер. Между тем эксперт, выступивший в эфире телеканала Russia Today, считает, что новые сообщения о смерти Фиделя - не что иное, как "спекуляция и стремление враждебных сил дестабилизировать ситуацию на острове".