Виктор Янукович открыл в Киеве инженерную гимназию. Когда журналисты спросили, списывал ли он на уроках, президент признался: "Как и все: списывал, давал списывать, по-разному было"
Россия-24
Виктор Янукович открыл в Киеве инженерную гимназию. Когда журналисты спросили, списывал ли он на уроках, президент признался: "Как и все: списывал, давал списывать, по-разному было" Белорусский президент сегодня выбрал для своего визита не совсем обычную школу. С сегодняшнего дня в Острошицко-городокской средней школе Минского района будет учиться его сын Николай, которого Лукашенко, как он сам признавался, готовит себе в преемники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Янукович открыл в Киеве инженерную гимназию. Когда журналисты спросили, списывал ли он на уроках, президент признался: "Как и все: списывал, давал списывать, по-разному было"
Россия-24
 
 
 
Белорусский президент сегодня выбрал для своего визита не совсем обычную школу. С сегодняшнего дня в Острошицко-городокской средней школе Минского района будет учиться его сын Николай, которого Лукашенко, как он сам признавался, готовит себе в преемники
Фото: БелТА
 
 
 
Медведев побывал в День знаний на уроках "Россия - родина моя" и "Медиабезопасность" в первом и 11-м классах общеобразовательной школы №19 в селе Верхнерусское
Пресс-служба Президента России

В День знаний лидеры России и ее ближайших соседей по традиции посещают школы, где наставляют юное поколение на путь истинный и вспоминают собственные годы, проведенные за партой. Президент РФ Дмитрий Медведев посетил сельскую школу в Ставропольском крае, украинский лидер Виктор Янукович приехал в инженерную гимназию в Киеве, а белорусский руководитель Александр Лукашенко отправился в сельскую школу под Минском в качестве родителя: сегодня он отправляет в первый класс своего внебрачного сына Колю.

Медведев побывал в День знаний на уроках "Россия - родина моя" и "Медиабезопасность" в первом и 11-м классах общеобразовательной школы №19 в селе Верхнерусское, передает "Интерфакс". Глава государства поведал детям, что тоже ходил в первый "Б". Учительница первого класса сообщила главе государства, что детям на уроке "Россия - родина моя" рассказывают о стране, о родном крае, о селе, а также о президенте страны. "О президенте чего говорить, он сам пришел", - пошутил Медведев.

На школьном дворе президент подошел к местным жителям и поделился впечатлениями об учебном заведении. Он отметил, что самое главное - это современное оборудование, которое есть в этой школе. Однако главу государства расстроили родители учеников: одна из мам пожаловалась, в школе нет туалета для детей, передает ИТАР-ТАСС. "Все боятся и не говорят", - сказала женщина. "Это безобразие на самом деле", - возмутился Медведев. Он потребовал губернатора Валерия Гаевского, которому тут же заявил: "Это на самом деле бардак. Про туалет - самый важный вопрос". "Конечно сделаем, о чем разговор", - не стал спорить Гаевский.

Янукович признался в прегрешениях прошлого: он списывал

Сам пришел к учащимся и президент Украины Виктор Янукович. Он открыл в Киеве инженерную гимназию и посетовал, что побывать в родной школе в этот раз не смог - там сейчас идет ремонт. "Надеюсь, в ближайшее время она будет иметь современный вид", - сказал глава государства.

Янукович заверил, что хорошо помнит свой первый школьный звонок и до сих пор поддерживает связь с первым учителем. Он также рассказал, что его любимыми предметами в школе были математика и физика. При этом украинский лидер не стал скрывать, что был не идеальным учеником. Когда журналисты спросили, списывал ли он на уроках, президент признался: "Как и все: списывал, давал списывать, по-разному было".

Лукашенко устроил сына-преемника в первый класс

Белорусский президент сегодня выбрал для своего визита не совсем обычную школу. С сегодняшнего дня в Острошицко-городокской средней школе Минского района будет учиться его сын Николай, которого Лукашенко, как он сам признавался, готовит себе в преемники.

Глава государства лично привел сына на первую школьную линейку и выступил перед учащимися. Там он объявил, что белорусские власти сделали все возможное, чтобы День знаний стал ярким и незабываемым праздником для детей. "Ведь дети - наша самая главная ценность на Земле. Государство сделает все, чтобы горькие слова "сирота" и "детский дом" навсегда ушли из нашей жизни", - пообещал Лукашенко.

Сын президента подарил своей первой учительнице букет цветов, после чего встал рядом с одноклассниками. В школе к приезду Лукашенко и Коли приготовили театрализованное представление, а для 43 первоклассников испекли торт "от тружеников Минской области".

Средняя школа, где будет учиться младший сын Лукашенко, находится в агрогородке Острошицкий городок. Она была основана 1863 году. В 1982 году здесь введено в строй современное трехэтажное здание. К поступлению на учебу президентского сына в школе провели капитальный ремонт с модернизацией за 14 млрд белорусских рублей.

Александр Лукашенко увиденным в Острошицком городке остался доволен. "Разве можно поверить, что этой древней, "седой" школе - 150 лет? - задал он риторический вопрос. - Сегодня это учебное заведение переживает второе рождение, теперь ваша сельская школа ни в чем не уступает городским новостройкам. И таких школ у нас тысячи".