Президент Европарламента осудил действия милиции на акции оппозиции 31 августа в Москве
Euronews
Президент Европарламента осудил действия милиции на акции оппозиции 31 августа в Москве Президент Европейского парламента Ежи Бузек осудил действия московской милиции на прошедшей 31 августа акции оппозиции в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Европарламента осудил действия милиции на акции оппозиции 31 августа в Москве
Euronews
 
 
 
Президент Европейского парламента Ежи Бузек осудил действия московской милиции на прошедшей 31 августа акции оппозиции в Москве
en.wikipedia.org
 
 
 
В результате разгона митинга на Триумфальной были задержаны, по разным данным, от 70 до 100 сторонников "Стратегии 31"
Euronews

Президент Европейского парламента Ежи Бузек осудил действия московской милиции на прошедшей 31 августа акции оппозиции в Москве, сообщает ВВС.

Во вторник на Триумфальной площади в центре российской столицы прошла несанкционированная акция в защиту конституционного права на свободу собраний. По данным ГУВД, на нее пришли около 400 человек, 300 из которых были журналистами.

В результате разгона митинга на Триумфальной были задержаны, по разным данным, от 70 до 100 сторонников "Стратегии 31". К полудню среды все они были отпущены, многим из них грозит штраф за участие в несанкционированной акции.

В своем заявлении глава Европарламента Ежи Бузек выражает обеспокоенность "непропорциональной реакцией российской милиции и спецназа на реализацию фундаментального демократического права на свободу собраний".

Бузека проинформировали о разгоне митинга на Триумфальной площади присутствовавшие на нем европарламентарии: председатель комитета Европейского парламента по правам человека Хейди Хаутала, ее заместитель Лайма Лючия Андрикене и член этого комитета Тейс Берман.

"Они наблюдали за тем, как один из лидеров оппозиции – Борис Немцов – и более 60 активистов правозащитного движения были задержаны службами безопасности, а манифестация была разогнана с применением силы", - говорится на сайте Европарламента.

"Систематический отказ в таких мероприятиях - это уже для нас аргумент, что дела с правами человека не в порядке, что у людей нет права осуществить то, что у них написано в Конституции", - сказала в интервью присутствовавшему на Триумфальной площади корреспонденту BBC депутат Европарламента от Литвы Лючия Андрикене.

Андрикене напомнила, что Россия и Евросоюз хотели бы видеть друг друга "стратегическими партнерами", но стратегическое партнерство, с точки зрения евродепутата, должно основываться на общих ценностях.

Хейди Хаутала обратилась к собравшимся на площади журналистам со словами: "Мы увидели, что Россия, пытаясь быть страной сильной, страной современной, таковой не является, потому что современная и сильная страна может быть только свободной".

Отвечая на вопрос одного из журналистов, понимает ли она, что участники акции скандируют "Россия без Путина", евродепутат от Финляндии ответила: "Да, мы должны осознать, что если происходящее отражает линию Путина, то России действительно следует быть без Путина".