Главы государств и правительств стран-членов Европейского союза скорее всего не примут решения о введении санкций против России в связи с событиями в Южной Осетии
RTV International
Главы государств и правительств стран-членов Европейского союза скорее всего не примут решения о введении санкций против России в связи с событиями в Южной Осетии Эксренный саммит ЕС созван по инициативе президента Франции Николя Саркози в качестве председателя ЕС в текущем полугодии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы государств и правительств стран-членов Европейского союза скорее всего не примут решения о введении санкций против России в связи с событиями в Южной Осетии
RTV International
 
 
 
Эксренный саммит ЕС созван по инициативе президента Франции Николя Саркози в качестве председателя ЕС в текущем полугодии
НТВ
 
 
 
По данным источника, будут обсуждаться новые рамки отношений ЕС-РФ, поскольку ЕС и Россия "взаимозависимы"
RTV International

Главы государств и правительств стран-членов Европейского союза скорее всего не примут решения о введении санкций против России в связи с событиями в Южной Осетии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе.

Экстренный саммит ЕС созван по инициативе президента Франции Николя Саркози в качестве председателя ЕС в текущем полугодии. Руководители государств Евросоюза соберутся в понедельник в Брюсселе для обсуждения ситуации, сложившейся после грузино-южноосетинского конфликта, военной операции России на территории Грузии и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

- ЕС окажет экономическую и социальную поддержку Грузии
- В Москве надеются, что ЕС откажется от прогрузинской трактовки событий
- The Times: ЕС остановится в шаге от санкций
- Грузию не пустили на саммит, но представители Тбилиси все равно приехали
- Путин пообещал не перекрывать трубу с нефтью и газом в Европу

По данным источника, будут обсуждаться новые рамки отношений ЕС-РФ, поскольку ЕС и Россия "взаимозависимы". "Мы не хотим изоляции для России, но Москва должна продемонстрировать, чего она хочет", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил французской прессе, что руководители стран Европейского союза перед саммитом 1 сентября рассматривают возможность применения санкций против России, однако Франция "не заинтересована в прекращении отношений с Россией" и не была в числе стран, настаивавших на санкциях.

Затем посольство Франции в РФ выпустило сообщение, уточняющее, что глава МИД Франции "не выдвигал предложения о санкциях, направленных против России накануне заседания Европейского совета".

Скептически о возможности введения санкций в отношении России в связи с ситуацией на Кавказе высказался министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмаер в интервью газете Frankfurter Allgemeine.

Глава МИД ФРГ критически отозвался о жестких выпадах против России. "Даже в этой серьезной политической ситуации важно сохранить остатки разума. В этот день мы будем помнить, что Россия, прежде всего, наш сосед и в наших собственных интересах вернуться к нормальным отношениям", - сказал он.

Министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос, заявил накануне саммита, что "сейчас не время вводить санкции против России - напротив, необходим диалог".

По данным некоторых СМИ, на сегодняшний день обсуждаются два проекта резолюции ЕС в отношении России - польский, предполагающий введение довольно жестких мер, и итальянский, содержащий лишь обтекаемую критику.

Итальянский вариант содержит требование вывести российские войска с территории Грузии, в том числе из Поти и буферных зон, местонахождение которых на прошлой неделе определил российский Генштаб. Кроме того, согласно этому варианту документа, ЕС потребует от России гарантий того, что ее нынешняя линия поведения по отношению к Грузии не будет применена к другим странам.

В польском варианте речь идет о введении финансово-экономических санкций.

Между тем единства нет и среди руководства Польши. Польский премьер Дональд Туск, который поедет в Брюссель вместе с жестко настроенным президентом Лехом Качиньским, заявил, что Польша не должна больше других партнеров по ЕС портить отношения с Москвой, пишет газета "Ведомости".

Впрочем, как пишет "Коммерсант", некоторые очевидные выводы из войны на Кавказе европейские страны сделали уже сейчас: в выходные многие влиятельные политики ЕС говорили о том, что Европа не может ссориться с Москвой из-за зависимости от российских энергоресурсов.

Например, в статье для еженедельника Observer Гордон Браун написал, что "никакое государство не должно оказывать энергетическое господство над Европой". Британский премьер пообещал принять срочные меры, чтобы не допустить зависимости Великобритании от углеводородов из РФ, включая поиск новых месторождений газа и нефти, развитие атомной энергетики, использование альтернативного топлива и инвестирование в газопровод Nabucco, по которому газ из Центральной Азии мог бы идти в ЕС в обход России.

Подобные настроения теперь уже разделяют и давние партнеры РФ в сфере энергетики: в пятницу минэкономики ФРГ заявило о том, что Берлин думает о комплексе мер по снижению энергозависимости от России. Первой из них станет создание газового гocpeзepва на случай конфликта с Москвой.

ЕС окажет экономическую и социальную поддержку Грузии

Дипломатический источник "Интерфакса" сообщил, что кроме вопроса об отношениях России и ЕС будут поставлены вопросы об оказании помощи Грузии и решении конфликта политическим путем.

Он спрогнозировал, что лидеры ЕС выразят желание укреплять отношения с Грузией в экономической и социальной сфере. По словам дипломата, экономический аспект предусматривает создание с Грузией зоны свободной торговли, а социальный - расширение контактов на уровне граждан, в связи с чем будет рассмотрен визовый режим.

Говоря о политическом аспекте саммита, собеседник отметил, что лидеры стран Евросоюза подтвердят свою предыдущую позицию с призывом к России выполнить все шесть пунктов соглашения о грузино-осетинском урегулировании и еще раз заявят о неприемлемости принятого решения о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Особое внимание в ЕС уделяют выполнению пунктов 5 и 6, в которых говорится о возвращении российских войск на позиции до кризиса и в отношении международной дискуссии в отношении Южной Осетии и Абхазии", - подчеркнул собеседник агентства.

В Москве надеются, что ЕС откажется от прогрузинской трактовки событий

Со своей стороны, в Москве рассчитывают, что ЕС найдет в себе силы отказаться от односторонней трактовки событий в Южной Осетии и становлении на путь конфронтации с Россией.

"Мы надеемся, что разум возьмет верх над эмоциями, что лидеры стран-членов ЕС найдут в себе силы отказаться от односторонней оценки конфликта и дать самостоятельную, объективную характеристику ситуации и причин ее возникновения", - сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Как подчеркнул дипломат, "это тем более важно, что путь к конфронтации, на который Евросоюз энергично подталкивают некоторые страны, невыгоден ни одной из сторон".

"Полагаемся на объективность и рациональность руководителей стран-членов ЕС и рассчитываем на продолжение нашего сотрудничества, полезного и для граждан России, и для Евросоюза", - отметил российский дипломат.

В свою очередь постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что в Москве не располагают информацией о том, что Евросоюз намерен приостановить начавшиеся переговоры по новому базовому соглашению ЕС-РФ из-за событий в Южной Осетии. "На данный момент я не располагаю какими-либо данными о том, что позиция Европейского союза на этот счет изменилась", - заявил он в пятницу в интервью телеканалу "Вести-24".

The Times: ЕС остановится в шаге от санкций

Французская сторона твердо стоит на том, что не должно быть и речи о том, чтобы наказывать Москву за признание независимости двух ее провинций, пишет The Times. "Важно, чтобы вся Европа говорила в унисон – твердо, но спокойно", – сказал накануне французский министр по делам ЕС Жан-Пьер Жуйе.

Саркози постарается пройти по узкой тропинке между теми, кто хотел бы реакцией ЕС уязвить Кремль (бывшие страны советского блока и Великобритания), и теми, кто выступает за более мягкий подход (Италия и Германия). (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Гордон Браун вынес на обсуждение вариант исключения России из "большой восьмерки". Сегодня он призовет коллег пересмотреть отношения ЕС с Москвой. "Вызывает некоторые вопросы и реакция НАТО. Следует переоценить отношения альянса с Россией, а также усилить поддержку Грузии и другим потенциальным объектам российской агрессии", – писал он во вчерашнем номере The Observer.

Совершенно иную позицию занял министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер – хотя бундесканцлер Ангела Меркель, уроженка Восточной Германии, была более твердой в оценках. "Нам нужна решительная и благоразумная Европа, которая будет стоять на страже разума и ответственности", – заявил Штайнмайер.

Вчера Москва попыталась воспользоваться отсутствием у Евросоюза единой точки зрения, применив обкатанную во времена холодной войны тактику, когда она играла на разногласиях Европы и США. Премьер-министр Владимир Путин снова обвинил администрацию Буша в разжигании грузинского конфликта.

В обращении к главам стран Евросоюза Саркози пишет: "Приверженность России духу взаимопонимания и сотрудничества в отношениях с другими государствами Европы под вопросом. Сегодня Россия сама должна сделать основополагающий выбор; ей также следует привлекать соседей и партнеров к мирному урегулированию возникающих споров".

Линии разрыва

"Ястребы"
Польша, Эстония, Латвия, Литва и Великобритания требуют жесткой реакции, а также сближения Евросоюза с Грузией и Украиной (это должно отвести от них агрессию России) и, возможно, введения международного миротворческого контингента.

"Голуби"
Италия, Германия, Болгария, Греция, Венгрия. Все они сильно зависят от российских энергоносителей или участвуют в российских проектах строительства газопроводов.

"Посередине"
Франция. Как действующий председатель Евросоюза, она в лепешку расшибется, чтобы добиться от Европы единой позиции.