Более 70% украинцев против присоединения Крыма к России
nr2.ru
Более 70% украинцев против присоединения Крыма к России
 
 
 
Более 70% украинцев против присоединения Крыма к России
nr2.ru

Подавляющее большинство населения Украины выступает категорически против передачи Крыма и Севастополя в состав России. Такие данные показал опрос, проведенный Национальным Институтом стратегических исследований Украины, передает РИА "Новый регион".

73,1% респондентов негативно ответили на вопрос: "Определенные политические силы в России выдвигают условия добрососедства с Украиной путем передачи Крыма и Севастополя в состав РФ. Должна ли Украина соглашаться на это?". Поддерживают возвращение Крыма России только 10,2% опрошенных, а еще 16,7% не определились со своей позицией.

"Это говорит о том, что 3/4 Украины негативно относятся к каким-либо проявлениям сепаратизма и внешнего вмешательства России во внутренние дела Украины", – считает директор института стратегических исследований Юрий Рубан.

По его словам, большинство жителей Украины (48,9%) также выступают за вывод российского флота из Крыма к 2017 году. Против вывода - 32,7% респондентов.

Около трети украинцев поддерживают новый указ президента Виктора Ющенко по Черноморскому флоту, согласно которому российское командование должно уведомлять украинские власти о выходе-заходе в порт кораблей за трое суток, сообщать, с какой целью организуется выход, маршрут, количество вооружения на борту, численность личного состава и другие данные.

Около 13% считают, что санкции Ющенко в отношении Черноморского флота, пришедшего в акваторию Абхазии на помощь российским миротворцам во время обострения конфликта с Грузией, были не слишком жесткими. При этом 22,9% респондентов поддерживают указ в целом, но считают, что необходимо смягчить условия пребывания ЧФ в Севастополе. Лишь 12,3% жителей Украины выступили категорически против санкций Ющенко.

Исследование проводилось с 21 по 26 августа во всех областях Украины, в том числе в Крыму и Киеве, опрошено 2011 респондентов.

Ранее российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что у России нет претензий на Крым. При этом президент РФ уверил, что Россия защитит своих сограждан, где бы они не находились. В Севастополе слова Путина восприняли в штыки, однако после заявления Медведева немного успокоились. Чего нельзя сказать об украинских политологах, которые не верят в искренность Путина, а слова Медведва воспринимают как угрозу нападения.