Голландская спецслужба отозвала всех своих сотрудников из Ирана в связи с опасениями предстоящей вооруженной операции США против Тегерана
Euronews
Голландская спецслужба отозвала всех своих сотрудников из Ирана в связи с опасениями предстоящей вооруженной операции США против Тегерана По данным голландской газеты, цели, которые подвергнутся бомбардировке, связаны с операцией AIVD
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голландская спецслужба отозвала всех своих сотрудников из Ирана в связи с опасениями предстоящей вооруженной операции США против Тегерана
Euronews
 
 
 
По данным голландской газеты, цели, которые подвергнутся бомбардировке, связаны с операцией AIVD
НТВ
 
 
 
Ранее нападение на Иран предрекал "угадавший" с войной в Грузии лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Вести

Голландская спецслужба отозвала всех своих сотрудников из Ирана в связи с опасениями предстоящей вооруженной операции США против Тегерана, пишет голландская De Telegraaf.

Служба внешней разведки Нидерландов (AIVD) остановила все операции по внедрению в оборонный комплекс Ирана и организации саботажа. "Операция, которая характеризуется как исключительно успешная, была недавно прекращена в связи с планами США нанесения воздушных ударов по Ирану", - указывает издание, которое цитирует британская The Daily Telegraph.

По данным голландской газеты, цели, которые подвергнутся бомбардировке, связаны с операцией AIVD. Высокопоставленный источник сообщил изданию, что важный агент был недавно отозван из Ирана, так как США, вероятнее всего, примут решение атаковать Иран с помощью беспилотных самолетов в течение ближайших недель.

В последние годы AIVD охотно делится с американской ЦРУ полученной в результате разведопераций информацией.

Заместитель начальника Генштаба иранских вооруженных сил, бригадный генерал Масуд Джазайери предупредил в минувшие выходные, что атака на Иран приведет к третьей мировой войне. "Непомерные запросы американских лидеров и сионистского руководства, приведшие к нынешним кризисам в Ираке, Афганистане, Судане и на Кавказе, подталкивают мир к краю пропасти", - заявил Джазайери.

Комментарии Джазайери прозвучали на фоне продолжающегося спора между Тегераном и международным сообществом за развитие спорной иранской ядерной программы. Тегеран опасается ракетных ударов по своим ядерным объектам, и неоднократно предупреждал Израиль и США в отношении подобных атак.

США не исключают возможности военного нападения на Иран, если правительство Исламской Республики продолжит обогащение урана в рамках мирной ядерной программы, которую западные страны считают лишь прикрытием создания ядерного оружия. Иран предупредил, что в случае войны перекроет стратегический Хормузский залив, главный транспортный коридор нефти Ирана.

В пятницу израильская газета Maariv писала, что, если в течение ближайшего года падение режима аятолл, международные санкции или американская атака на Иран не остановят иранскую ядерную программу, Израилю придется уничтожать иранские ядерные объекты самостоятельно.

Ранее нападение на Иран предрекал "угадавший" с войной в Грузии лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Комментируя итоги войны России и Грузии, Жириновский заявил, что на этом обострение международной обстановки не завершится. "Вы думаете это остановится? Грузия – это только цветочки, ягодки еще будут. Через два месяца Израиль нанесет самый страшный удар по Ирану в целях предотвращения создания ядерного оружия, а США поддержат Израиль. Тогда мы получим миллионы беженцев из другой части Кавказа", – заявил лидер ЛДПР.