ООН проведет внутренее расследование "фосгенового инцидента"
Архив NEWSru.com
ООН проведет внутренее расследование "фосгенового инцидента"
 
 
 
ООН проведет внутренее расследование "фосгенового инцидента"
Архив NEWSru.com

Генсек ООН Пан Ги Мун, находящийся с визитом в Турине, в пятницу распорядился провести внутреннее расследование "фосгенового инцидента" с использованием внешней экспертизы и в тесном сотрудничестве с властями США и Нью-Йорка, сообщила в пятницу пресс-служба ООН.

"Пан Ги Мун со всей серьезностью отнесся к факту обнаружения в офисе Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) в Нью-Йорке материалов, которые могут представлять смертельную опасность для человека", - говорится в заявлении.

В четверг стало известно, что в офисе комиссии на Первой авеню обнаружены стеклянные и металлические ампулы с, предположительно, фосгеном, вывезенным инспекторами ООН из Ирака в 1996 году.

"В ходе расследования необходимо выяснить, как опасные вещества из Ирака были доставлены в штаб-квартиру ЮНМОВИК в Нью-Йорк, а также, почему эти материалы были обнаружены только в 2007 году. Генсек поручил проанализировать действующие правила техники безопасности в штаб-квартире и ее полевых офисах и порядок их соблюдения", - сообщает пресс-служба.

Глава ООН немедленно направил двух своих заместителей - по вопросам охраны и безопасности и по вопросам управления - в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке из Турина, где они принимали участие в семинаре, посвященном совершенствованию управления Секретариатом ООН.

Пресс-служба ООН сообщает, что никто из сотрудников ЮНМОВИК не пострадал. Сразу же после обнаружения опасных веществ были предприняты все необходимые меры безопасности.

Газ, впервые примененный во время Первой мировой войны, более десяти лет находился напротив штаб-квартиры ООН на Первой авеню, хотя по инструкции, все образцы должны были направляться в военные лаборатории США.

Комисссия была расформирована несколько месяцев назад Советом Безопасности, таким образом закрывшим "иранское досье", ставшее поводом для вторжения США и их союзников в Ирак в 2003 году.