Палестинцы получат гуманитарную помощь на 500 млн долларов в обход "Хамаса"
Архив NEWSru.com
Палестинцы получат гуманитарную помощь на 500 млн долларов в обход "Хамаса"
 
 
 
Палестинцы получат гуманитарную помощь на 500 млн долларов в обход "Хамаса"
Архив NEWSru.com

Мировое сообщество пообещало оказать гуманитарную помощь Палестинской автономии на сумму в 500 млн долларов.

Эта цифра была названа координатором программ гуманитарной помощи ООН Ианом Эгелендом по завершении состоявшейся в Стокгольме международной конференции стран-доноров, в которой приняли участие представители более 30 государств и двух десятков международных организаций, сообщает "Интерфакс".

Она была созвана по инициативе Швеции, Норвегии и Испании в связи с катастрофическим экономическим положением в Палестинской автономии, оставшейся без международной помощи после прихода к власти радикального движения "Хамас". Мировое сообщество ставит условием ее возобновления признание этим движением права Израиля на существование и отказ от насилия.

Гуманитарная помощь будет поступать палестинцам в обход "Хамаса" через механизмы финансирования различных программ.

Накануне участники конференции пообещали выделить на восстановление Ливана 900 млн долларов. Как сообщил министр иностранных дел Швеции Иан Элиассон, с учетом ранее данных обещаний, общая сумма должна составить 1,2 млн долларов.

ЕС призвал руководителей Израиля и Палестинской автономии к "перезагрузке" мирного процесса

Евросоюз призвал премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса провести личную встречу для "перезагрузки" мирного процесса. Об этом заявила сегодня еврокомиссар по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер накануне открытия неформальной встречи глав МИД стран ЕС в финском городе Лаппеэнранта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Она подчеркнула, что для восстановления мира на Ближнем Востоке необходимо предпринять "конкретные действия", самым реальным из которых могла бы стать личная встреча руководителей Израиля и Палестины. По ее словам, ЕС следует взять на себя инициативу в "перезагрузке" мирного процесса, поскольку, "как показал недавний конфликт, от военных действий не выигрывает ни одна из сторон".

Министры иностранных дел ЕС сегодня намерены обсудить возможности реализации плана "дорожная карта", предусматривающего последовательное формирование двух независимых государств - Израиля и Палестины. "Сегодня содержание "дорожной карты" важно как никогда, но мы должны найти средства усадить стороны за стол переговоров", - заявила еврокомиссар.

Она также сообщила журналистам, что разработанный Еврокомиссией механизм предоставления международной гуманитарной помощи населению Палестинской автономии в обход правительства "Хамаса" уже начал работать. По ее словам, через этот механизм палестинцы уже начали получать специальные пособия в размере 270 евро на человека. Всего эти дотации должны получить порядка 625 тысяч палестинцев. Еврокомиссия и страны ЕС выделили в этом году уже более 140 млн евро помощи палестинцам.