Евросоюз должен установить контакты с палестинским движением "Хамас", заявил Эркки Туомиоя, министр иностранных дел Финляндии, председательствующей в Евросоюзе
Архив NEWSru.com
Евросоюз должен установить контакты с палестинским движением "Хамас", заявил Эркки Туомиоя, министр иностранных дел Финляндии, председательствующей в Евросоюзе В интервью Financial Times Эркки Туомиоя сказал: если ЕС заботится о том, чтобы возродить провалившийся мирный процесс на Ближнем Востоке, ему придется внести важное изменение в политику и быть готовым вступить в дискуссии со всеми "значимыми" сторонами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз должен установить контакты с палестинским движением "Хамас", заявил Эркки Туомиоя, министр иностранных дел Финляндии, председательствующей в Евросоюзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В интервью Financial Times Эркки Туомиоя сказал: если ЕС заботится о том, чтобы возродить провалившийся мирный процесс на Ближнем Востоке, ему придется внести важное изменение в политику и быть готовым вступить в дискуссии со всеми "значимыми" сторонами
valt.helsinki.fi
 
 
 
"Хамас" остается в официальном европейском списке запрещенных террористических организаций, и ЕС не раз заявлял, что установит политические контакты с исламистской группировкой только в том случае, если она будет соблюдать заключенные ранее договоренности
Euronews

Евросоюз должен установить контакты с палестинским движением "Хамас", заявил Эркки Туомиоя, министр иностранных дел Финляндии, председательствующей в Евросоюзе.

В интервью Financial Times Эркки Туомиоя сказал: если ЕС заботится о том, чтобы возродить провалившийся мирный процесс на Ближнем Востоке, ему придется внести важное изменение в политику и быть готовым вступить в дискуссии со всеми "значимыми" сторонами (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Хамас" - уже не та партия, что была до выборов", - заявил министр, имея в виду то, что он назвал ободряющими, но недостаточными шагами по смягчению позиции после установления контроля над палестинской администрацией в результате выборов в этом году. - Мы должны вести переговоры со всеми значимыми сторонами. Есть много способов поддержания контактов... Никто не станет начинать с пресс-конференций и совместных фотографий".

"Хамас" остается в официальном европейском списке запрещенных террористических организаций, и ЕС не раз заявлял, что установит политические контакты с исламистской группировкой только в том случае, если она будет соблюдать заключенные ранее договоренности, прекратит насилие и признает Израиль.

ЕС внес "Хамас" в список террористических организаций лишь под давлением Вашингтона и Тель-Авива, и некоторые высокопоставленные чиновники участвовали в тайных консультациях с людьми, которые в прошлом были связаны с организацией, добавляет Financial Times. По мнению издания, любая попытка перейти к более нормальным отношениям с организацией может привести в ярость Израиль и США и поставить перед дилеммой крупные державы ЕС - Германию, Францию и Соединенное Королевство.

Накануне председатель Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков также заявил, что организация "Хамас" сильно эволюционировала после выборов, и призвал правительство Израиля установить контакт с этой организацией.

"Это недальновидность израильского руководства, которое не пошло на установление контакта с "Хамасом", но рано или поздно это делать придется", - сказал Примаков на пресс-конференции в Казани. Он напомнил, что "Хамас" пришел к власти в результате демократического голосования, и "это - волеизъявление палестинского населения".

"Я не считаю эту организацию террористической. В свое время она возникла как благотворительная структура, и кое-кто в Израиле даже протягивал ей руки, считая, что она будет антиподом "Организации освобождения Палестины" (ООП)", - отметил Примаков.

Позже, по его словам, в движении возникло военное крыло, совершавшее, в том числе, и террористические акции. Но "целиком считать "Хамас" террористической организацией неправильно: придя к власти, он сделал многое в плане эволюции", полагает глава ТПП РФ.

"Хамас". Справка

"Хамас" - аббревиатура полного названия организации - "Харакат аль-мукавама аль-исламийя" (араб.: "Исламское движение сопротивления"). Название раскрывает и суть деятельности этой организации: как говорится в ее хартии, цель группировки - создание исламского государства на всей территории Палестины.

Борьбу за это "Хамас" ведет в первую очередь террористическими методами: на счету движения более полусотни терактов, совершенных смертниками, свыше трех сотен убитых мирных жителей Израиля, около двух тысяч - раненых. Это движение можно назвать одним из идеологов начала второй интифады, которая длится уже шесть лет. Еще в середине прошлого десятилетия США признали "Хамас" террористической организацией, а три года назад в список террористических это движение внесла и объединенная Европа.

Движение основано 14 декабря 1987 года в городе Газа (сектор Газа) шейхом Ахмедом Ясином, который провозгласил, что "любого еврея можно считать военным поселенцем, и наша обязанность - убить его", а "освобождение всей Палестины от моря и до Иордана - наша стратегическая цель, и нет цели более святой и важной". Как заявил шейх Ясин, после освобождения от израильского господства Палестина станет центром арабского и мусульманского мира. В марте 2004 года шейх ликвидирован Израилем на рассвете в городе Газа.

Движение создано на базе двух группировок, действовавших в секторе Газа (официально зарегистрированных как культурно-просветительские и благотворительные ассоциации) "Крыло братьев-мусульман Западного берега реки Иордан и сектора Газа" и "Исламский Джихад - Палестина".

"Хамас" имеет политическое (легальное) и военное (нелегальное) "крылья". Легальное "крыло" занимается ведением пропаганды и вербовкой новых членов через мечети и социальные учреждения. Военное крыло (т.н. "Бригады Изз ад-Дина аль-Кассама") проводит боевые операции.

Цели террористических операций "Хамас" - деморализация населения, дискредитация карательных органов Израиля. "Хамас" вербует боевиков в университетах, школах, мечетях, благотворительных учреждениях. Движение формирует отряды шахидов ("мучеников за веру") - боевиков-смертников, которым внушается, что гибель во имя ислама - самый короткий путь в рай. Финансирование организации осуществляется со стороны Ирана, Иордании, Судана, Стран Персидского залива. Суммарный ежегодный бюджет движения составляет 30 млн долларов США. Треть этой суммы поступает от живущих в США и Европе сторонников "Хамаса".