Король Испании пообещал помочь освободить российских моряков, находящихся в испанской тюрьме 7 лет
Архив NEWSru.com
Король Испании пообещал помочь освободить российских моряков, находящихся в испанской тюрьме 7 лет
 
 
 
Король Испании пообещал помочь освободить российских моряков, находящихся в испанской тюрьме 7 лет
Архив NEWSru.com

Король Испании Хуан Карлос I обещает способствовать освобождению российских и эстонских моряков с судна Tamsaare, находящихся уже более 7 лет в испанской тюрьме по обвинению в контрабанде наркотиков.

Как сообщили в пятницу ИТАР-ТАСС в общественной организации "S.O.S.-Россия", об этом говорится в письме испанского монарха, присланном в ответ на послание Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

В конце июля глава Русской Православной Церкви направил королю Испании письмо с просьбой содействовать освобождению российских и эстонских моряков, седьмой год находящихся в испанской тюрьме. В письме на имя монарха Алексий Второй призвал сделать такой шаг "исходя из гуманных соображений".

"Хуан Карлос обещает содействовать исправлению ситуации в лучшую сторону и, в конечном счете, освобождению моряков", - в частности, отметили в "S.O.S.-Россия".

В то же время, как рассказали в организации, которая поддерживает связь с членами экипажа, в настоящее время в камерах моряков в тюрьме Вальдеморо под Мадридом "проходит тотальный обыск". По словам представителей "S.O.S.-Россия", это связано с тем, что один из моряков, устроившийся на техническую работу в тюрьме, "потерял отвертку".

"Он явился к начальнику тюрьмы и доложил о потере инструмента, на что последний обвинил его в подготовке к побегу, уволил с работы и пообещал, что тот никогда больше не найдет себе работы в течение срока заключения", - сказали представители организации.

Сухогруз Tamsaare, в состав экипажа которого входили 9 россиян, был перехвачен в нейтральных водах Атлантики в июле 1999 года с 6,5 тоннами кокаина на борту. Испанским судом все моряки были приговорены к 10 годам заключения и штрафу в 200 млн евро по обвинению в "участии в международной банде", а не просто в транспортировке наркотиков. Процесс шел под председательством известного испанского судьи Бальтасара Гарсона и, по свидетельству адвокатов, проходил с нарушениями.

Сейчас моряки содержатся в тюрьме Вальдеморо под Мадридом. Некоторые из них страдают хроническими заболеваниями и нуждаются в срочном лечении.

Ранее в августе родственники российских моряков, обратились к испанским властям с просьбой о помиловании осужденных. Во время митинга в поддержку моряков, состоявшегося у посольства, Елизавета Кривонос - сестра судового электрика Юрия и Ольга Гриценко - дочь повара Александра передали в посольство два письма: петицию о помиловании россиян и обращение к послу Франсиско Хавьеру Элорса Кавенгтсу с просьбой об аудиенции.