Египет размещает 750 пограничников на границе с сектором Газа
AP Photo
Египет размещает 750 пограничников на границе с сектором Газа
 
 
 
Египет размещает 750 пограничников на границе с сектором Газа
AP Photo

Египет и Израиль подписали сегодня в Каире соглашение о размещении 750 египетских пограничников на границе с сектором Газа.

В соответствие с документом, египетская сторона обязуется предотвращать теракты в зоне своей ответственности, а также противодействовать контрабанде оружия. Военнослужащие АРЕ смогут иметь при себе легкое автоматическое оружие и гранатометы. Им также разрешено передвигаться на легких бронетранспортерах в этом районе.

Накануне израильский парламент утвердил размещение египетских военнослужащих в районе коридора Салах-эд-Дина ("Филадельфийского коридора") - полосы длиной в 12 км на границе сектора Газа с Египтом. Ранее соглашение было одобрено кабинетом министров страны, отмечает ИТАР-ТАСС.

В середине августа Израиль эвакуировал жителей 21 поселения сектора Газа и 4 поселений в северной части Западного берега реки Иордан. После разрушения домов поселенцев и вывода армейских подразделений к 15 сентября эти территории в соответствии с программой размежевания будут переданы под полный контроль палестинцев, что фактически будет означать окончание 38-летней оккупации сектора.

Ожидается, что размещение египетских пограничников начнется уже в этом месяце и будет завершено до конца года.