В Международный день знаний в Риге у памятника советским войнам состоится многотысячный митинг в защиту русских школ
Архив NEWSru.com
В Международный день знаний в Риге у памятника советским войнам состоится многотысячный митинг в защиту русских школ "Мы предполагаем, что выразить протест против проводимой правительством школьной реформы выйдет не менее 30 тысяч человек", - заявил сегодня ИТАР-ТАСС активист Штаба в защиту русских школ Александр Казаков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Международный день знаний в Риге у памятника советским войнам состоится многотысячный митинг в защиту русских школ
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы предполагаем, что выразить протест против проводимой правительством школьной реформы выйдет не менее 30 тысяч человек", - заявил сегодня ИТАР-ТАСС активист Штаба в защиту русских школ Александр Казаков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правоохранительные органы Латвии готовятся к предотвращению возможных беспорядков
Архив NEWSru.com

В Международный день знаний в Риге у памятника советским воинам состоится многотысячный митинг в защиту русских школ.

"Мы предполагаем, что выразить протест против проводимой правительством школьной реформы выйдет не менее 30 тысяч человек", - заявил сегодня ИТАР-ТАСС активист Штаба в защиту русских школ Александр Казаков.

Правоохранительные органы Латвии готовятся к предотвращению возможных беспорядков.

Особые опасения с точки зрения обеспечения безопасности у полиции вызывает организуемый латвийским правительством праздничный концерт. Участие в нем примут известные латышские и российские группы, а проводиться он будет недалеко от митинга протеста оппозиции. В этой связи наблюдатели не исключают столкновений между латышскими и русскими подростками.

Реформа русских школ в Латвии, которая начинается сегодня, предусматривает, что в старших классах русских средних школ на родном языке можно будет изучать только 40% предметов.

Реформу в нынешней форме поддерживают, по данным последних социологических опросов, только 15% русскоязычных школьников и 13% родителей. Весь последний год в Латвии проводятся многочисленные акции протеста в защиту образования на русском языке.